Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия

Дата: 03 January 2017
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и заместителем главы АП Алексеем Филатовым.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что 2016 год стал определяющим в решительных действиях по реформированию судебной системы – были утверждены и вступили в действие конституционные изменения в части правосудия, основан новый орган – Высший совет правосудия (ВСП).

“Орган, который убирает политическую составляющую в судебной ветви власти, убирает Верховную Раду из механизмов назначения, предоставления согласия на привлечение к ответственности и увольнение судей”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что законопроект о Высшем совете правосудия получил положительные оценки Венецианской комиссии, партнеров из Европейского Союза и США.

Глава государства поблагодарил Верховную Раду, которая прислушалась к его предложению, поддержала этот Закон и одобрила его в те сроки, которые дают возможность уже в 2017 году полноценно заработать ВСП.

Документ был принят Верховной Радой 21 декабря.

Порошенко также подписал Закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, которые, в частности, урегулируют вопрос финансирования этого нового органа.

Напомним, общественная организация Реанимационный пакет реформ 29 декабря заявляла, что во время голосования Закона Украины “О Высшем совете правосудия” 21 декабря в документ были включены положения, которые не рассматривались в первом чтении и не касаются предмета регулирования соответствующего закона.

В РПР отмечают, что на основании переходных положений Закона “О Высшем совете правосудия” должны быть созданы следственные подразделения в уголовно-исполнительной службе. Это означает, что в гражданском Министерстве юстиции (Государственная пенитенциарная служба сейчас в стадии ликвидации, а ее полномочия переданы Минюсту) появятся следственные подразделения в дополнение к еще действующим милитаризированным оперативным подразделениям, подразделениям охраны, а также подразделению специального назначения.

По убеждению РПР, этот шаг законодателя, в частности, приведет к длительному правовому коллапсу в расследовании преступлений в местах несвободы, поскольку с момента вступления в силу Закона некому будет расследовать преступления, совершенные в пенитенциарных учреждениях, ведь полноценные следственные подразделения Минюста еще долго не будут созданы. Кроме того, институт следователей Минюста может вызвать покрытие преступлений, совершенных работниками государственной уголовно-исполнительной службы, поскольку расследование будут осуществлять следователи этой же службы, а также нарушение принципов независимого, прозрачного и эффективного расследования фактов пыток в местах несвободы, определенных в решениях Европейского Суда по правам человека и рекомендациях Европейского комитета по предупреждению пыток.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter