Порошенко попросил у Совета Европы спецмиссию для политзаключенных в России

Дата: 26 March 2016
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко просит Совет Европы направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными украинцев.

Как сообщает пресс-служба президента, такую просьбу он озвучил во время встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом.

“Должны использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы”, – сказал президент.

Петр Порошенко также призвал комиссара Совета Европы посодействовать освобождению Надежды Савченко, а также других заключенных в России граждан Украины.

Нильс Муйжниекс сказал, что следит за ситуацией с Надеждой Савченко и другими содержащимися в России украинцами, говорится в сообщении.

Ранее украинские правозащитники заявляли, что никто из украинцев не застрахован от политических преследований, находясь в России или в оккупированном Крыму.

На этой неделе стало известно, в России отбывают наказание трое украинцев, которых в Крыму повторно осудили за преступления, совершенные еще до оккупации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter