Порошенко радуется судебной реформе: сценарий Москвы не оправдался

Дата: 03 June 2016
A+ A- Підписатися

Если бы Верховная Рада провалила судебную реформу, бывшая судебная система законсервировалась бы на года.

Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко, комментируя принятие депутатами поправок в Конституцию относительно правосудия, передает корреспондент Центра информации про права человека.

“Если бы вчера на табло в Верховной Раде мы увидели 299 голосов, то это четко означало бы консервацию существующей судебной власти на года. Более чем через год мы имели бы право регистрировать законопроект, потом обсуждение, первое и второе чтение. Накануне парламентских выборов этого никто не делал бы. И начало дискуссии о полной перезагрузке судебной ветви власти мы могли бы сделать с новым парламентом после 2020 года”, – заявил президент.

Он заявил, что очистка судебной власти начинается с Верховного суда.

“Уже через полгода мы должны завершить конкурсы, обсуждения, отборы, дискуссии, назначения, избрания. Полностью должен быть избран новый Верховный суд, который будет новой кассационной инстанцией и станет на страже защиты конституционных прав и свобод граждан”, – считает Петр Порошенко.

По его словам, все новые судьи будут назначаться на конкурсной основе. Доступ к работе судей остается также у юристов за пределами судебной системы – адвокатов, ученых.

“Каста разрушена”, – считает Петр Порошенко.

По его словам, для судей создается мощная мотивация, чтобы порядочные люди имели высокую заинтересованность участвовать в конкурсе судей, в том числе судей Верховного суда. Для судей повышается зарплата.

“После очистки и переходного периода уровень независимости судебной системы значительно усилится, а политические влияния существенно снизятся”, – говорит Петр Порошенко, замечая, что Украина якобы разрушила сценарий российского агрессора, который хотел продемонстрировать миру хаос и отсутствие взаимодействия в парламенте.

Вчера народные депутаты приняли новую редакцию закона “О судоустройстве и статусе судей”, а вслед за ним – изменения в Конституцию в части правосудия.

Правозащитники и эксперты раскритиковали поправки, указав на то, что они могут статьинструментом для установления контроля над судебной системой. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter