Порошенко все-таки подпишет несовершенный закон о Национальной полиции

Дата: 27 July 2015
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни собирается подписать закон о Национальной полиции.

Об этом президент сказал в интервью телеканалу СТБ, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Полицейские получат мощное законное обеспечение, фундамент своей деятельности по продолжению реформы“, – сказал глава государства. При этом он отметил, что закон содержит вещи, которые его не до конца устраивают, и их следует изменить.

Они будут изложены в предложениях в парламент. Национальная полиция должна быть деполитизирована. Мы должны защитить полицейских от любого влияния политических сил“, – сказал президент.

Петр Порошенко отметил, что Кабинет Министров, который является политическим органом, должен назначать руководителя Национальной полиции, а остальные назначения должен делать руководитель полиции. Он не исключил назначения на эту должность иностранца.

Опыт тех иностранцев, которых мы привлекаем к проведению реформ, пока является достаточно положительным“, – отметил Петр Порошенко.

Как известно, ранее правозащитники раскритиковали закон о Национальной полиции, как содержащий ряд недостатков. Законодательная инициатива предусматривает, что МВД будет вести 18 баз данных, а его сотрудники будут иметь беспрепятственный доступ к другим 20 государственным реестрам. Законопроект позволяет служащим собирать отпечатки пальцев у админзадержанных, безосновательно останавливать граждан для проверки документов, а также нарушать право частной собственности в случае, если сотрудник полиции заподозрит гражданина в предстоящем нарушении закона.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter