Порошенко отменяет е-декларирование для антикорупционеров и усиливает налоговый контроль за всеми ОО

Дата: 10 July 2017
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об отмене е-декларирования антикоррупционных общественных организаций.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, речь идет о законах “О внесении изменений в Налоговый кодекс” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи”.

В пресс-службе отметили, что накануне эти проекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

Президент рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на текущей сессии.

Замечания и предложения от ОО можно будет внести при подготовке законопроектов ко второму чтению.

“Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи”, – отметили в администрации президента.

Отмечается, что в законопроектах был учтен европейский и североамериканский опыт в вопросах деятельности общественных организаций и их публичной отчетности.

Заместитель главы АП Дмитрий Шимкив сообщил, что законопроектами предлагается прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, кто получает напрямую финансовые средства доноров и международную техническую помощь.

Он также подчеркнул, что публичный отчет будут подавать все общественные организации, несмотря на их специализацию и источники доходов. Однако отчеты будут касаться исключительно деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или любого другого имущества этих организаций или их должностных лиц.

Шимкив добавил, что законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства физических лиц – представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках е-декларирования, как предусмотрено законом “О предотвращении коррупции”.

В то же время глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявляет, что предложенные президентом изменения в налоговые законы неприемлемы и подавать текст законопроекта без правок общественных активистов и голосовать за него без изменений недопустимо.

Об этом он пишет в своей колонке на Украинской правде.

Он подтверждает, что был на спонтанно организованной Банковой встрече в администрации президента, на которой речь шла об изменениях в Налоговый кодекс. По его словам, на встрече также были Ярослав Юрчишин, Александр Сушко, Ирина Бекешкина, Любовь Акуленко.

Шабунин отмечает, что предложенные президентом изменения – “это разговор ультиматумов, а не компромиссов”.

“Предложенные нормы вводят дополнительную форму налоговой отчетности для ОО и дают фискалам полный ручной контроль за деятельностью неприбыльных организаций. Санкция для ОО за невыполнение “норм Порошенко” наступает не только за то, что отчет не подан вовремя, но и за то, что налоговая его вовремя не опубликовала на своем сайте”, – отмечает Шабунин.

Он отмечает, что согласно новым нормам, дополнительные отчеты будут подавать также эксперты и специалисты, привлекаемые ОО и являются ФЛП.

“Они вынуждены будут публично показать не только доходы, полученные от доноров, реципиентов и бенефициаров международных грантов, но и все расходы в пользу третьих лиц, чего не делают даже чиновники в электронных декларациях”, – отмечает глава ЦПК.

“Президент фактически обязывает ФЛП, что сотрудничает с общественной организацией, публично отчитываться о личных расходах: от кофе до медицинской помощи. Более того, представление недостоверной информации в таком отчете будет наказываться отменой права платить единый налог. Мы настаиваем, что эти новации оправданы, только если будут отчитываться политические партии и все неприбыльные организации”, – заявил Шабунин.

“Эти и другие поправки мы сегодня предложили команде президента. Публикуем полный текст проекта изменений от АП и наши поправки в него, потому что считаем, что подавать текст законопроекта без них неприемлемо и голосовать за него в зале без изменений недопустимо”, – добавил он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter