Порошенко внес в Раду законопроект о Высшем совете правосудия

Дата: 26 September 2016
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о Высшем совете правосудия.

Согласно информации на портале ВРУ, законопроект №5180 зарегистрирован 23 сентября, а 26 сентября он был направлен на рассмотрение в комитете.

Законопроект о Высшем совете правосудия предполагает, что этот орган судейского самоуправления будет главным в вопросах судейской карьеры – вместо Высшего совета юстиции.

Положения документа определяют права Высшего совета правосудия в принятии решений о назначении, увольнении и переводе судей, а также о задержании, аресте, отстранении и т.д.

В состав Высшего совета правосудия войдет 21 член. 10 из них будут избраны на съезде судей, двух назначит президент, еще двух – Верховная Рада. Также по два члена выберет съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений.

Председатель Верховного суда войдет в состав нового органа по должности.

Как известно, 2 июня 2016 года Верховная Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия. 6 сентября 2016 года Совет по судебной реформе одобрил проект закона о Высшем совете правосудия, касающийся внесения изменений в Конституцию в части правосудия (тех, которые вступят в силу 30 сентября). 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter