Порошенко заявил, что Савченко скоро освободят

Дата: 12 February 2015
A+ A- Підписатися

Украинскую летчицу, члена ПАСЕ, народного депутата Надежду Савченко, которая находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к гибели российских журналистов под Луганском, скоро освободят.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко после окончания переговоров “нормандской четверки” в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе, передает “Радио Свобода” со ссылкой на Reuters.

В СИЗО Савченко объявила голодовку в знак протеста против незаконного ареста и держит ее уже два месяца. Адвокаты Савченко подали заявление в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять “предварительные меры” для рассмотрения ее дела. В документе они просят суд повлиять на Россию в связи с угрозами здоровью и жизни Савченко.

Как собщают “РИА Новости“, Савченко можно освободить множеством разных способов: начиная от официальной амнистии и заканчивая признанием ошибки следствия. Об этом заявил изданию ее адвокат Николай Полозов. Также может быть проведен обмен в формате “всех на всех”.

Комментируя заявление Петра Порошенко о том, что в ходе минских переговоров стороны договорились об освобождении летчицы, ее адвокат сказал: “Я очень рад, что такое соглашение достигнуто. Мы увидимся с ней сегодня, в крайнем случае завтра и подробно это обсудим“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter