Порошенко освободил от мобилизации студентов, аспирантов и докторантов

Дата: 24 April 2015
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период.

Как сообщает пресс-служба главы государства, подписанным Законом № 277-VIII вносятся изменения в статью 23 Закона “О мобилизационной подготовке и мобилизации” и п. 1 ч. 8 ст. 26 Закона “О воинской обязанности и военной службе”.

В соответствии с принятыми изменениями, военнослужащие, которые являются студентами, аспирантами или докторантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, освобождаются службы. Таким образом обеспечиваются равные условия для реализации вышеупомянутыми гражданами права на образование” , – говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время, согласно данному Закону, представители этих категорий могут продолжать военную службу по собственному желанию.

Изменения вступают в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования Закона.

Напомним, в Крымской полевой миссии отмечали, что крымские переселенцы призывного возраста настаивают на временной отсрочке их мобилизации, поскольку в первое время переезда им необходимо обеспечить семьи местом для проживания, найти постоянный заработок и решить ряд вопросов, связанных с обустройством на новом месте.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter