Пострадавшие от насилия женщины-ВПО до полугода смогут проживать в социальном центре под Киевом

Дата: 20 April 2017
A+ A- Підписатися

Под Киевом открылся Центр психосоциальной помощи для женщин-переселенок, пострадавших от домашнего и гендерного насилия. В центре женщины и их дети могут найти убежище на срок до 6 месяцев.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили во всеукраинской благотворительной организации “Конвиктус Украина”, которая создала центр в рамках проекта “Мобилизация женщин-переселенок против домашнего и гендерно-ориентированного насилия” совместно с общественной организацией “АЦ” Социоконсалтинг “.

Цель деятельности учреждения – обеспечение убежищем, оказание комплексной помощи женщинам-ВПО возрасте до 55 лет, в том числе с детьми до 18 лет, и создание условий для преодоления последствий насилия над ними.

Центр находится недалеко от Киева и оказывает помощь женщинам-ВПО из Донецкой и Луганской области. 

Чтобы попасть в центр, женщина может самостоятельно подать обращение или ее могут направить различные организации или учреждения.

Срок пребывания в заведении определяется индивидуально, но не может превышать 6 месяцев со дня поселения.

Возрастное ограничение для женщин – до 55 лет, но при возможности женщины обслуживать себя самостоятельно, может быть сделано исключение при принятия ее в центр.

Также женщине нужно иметь медицинскую справку с информацией об обследовании на туберкулёз, кожные болезни, педикулез. 

Кроме того, не принимаются женщины в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, женщины с симптомами болезни в остром периоде, а также лица, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе и не в состоянии сами себя обслуживать.

“В нашем центре может одновременно находиться 15 человек (женщины с детьми). Сейчас мы только открылись и у нас проживает одна женщина, на днях ожидаем еще 1 женщину с тремя детьми”, – отметили в “Конвиктус Украина”.

За более подробной информацией обращайтесь в организацию “Конвиктус Украина” тел. 067 341 48 95 (с 10.00 до 18.00), либо на электронный адрес dim.vpo@gmail.com.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter