Пострадавших украинцев от схемы работорговли в России значительно больше – правозащитница

Дата: 26 November 2016
A+ A- Підписатися

Более 1 850 граждан Украины приговорили в России с 1 января 2014 года по 31 октября 2016 года за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

По словам украинской правозащитницы Марии Томак, об этом Радио Свобода сообщило МИД Украины.

Как ранее заявили украинские правозащитники, в Украине распространена схема торговли людьми, с помощью которой граждан вербуют работать курьером в Россию. Однако, когда они попадают туда, их заставляют торговать наркотиками.

“Учитывая то, что российская сторона, вопреки требованиям Венской конвенции о консульских отношениях и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, не предоставляет информацию о задержанных и осужденных на территории России гражданах Украины, количество таких граждан может быть больше”, – предполагают в ведомстве.

Мария Томак называет наивными предварительные данные правозащитников о количестве украинцев в колониях и СИЗО по 228 статье УК России.

“1 850 граждан Украины – это те только те, о которых МИД известно. Во многих случаях Россия просто не сообщает украинским консульским учреждениям. И это только осужденные! А, между тем, согласно информации, которая пришла к нам несколько дней назад, только в одном СИЗО только каких-то задрипанных Чебоксар находится 17 граждан Украины, которые еще не осуждены, то есть в указанную выше цифру они не входят”, – комментирует она данные МИД и добавляет, что их можно смело умножать на 1,5 или даже на 2.

Ранее жительница Черкасской области Екатерина Онуприенко рассказала о своем сыне, который пострадал от такой схемы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter