Повестки должны вручать только дома или на работе

Дата: 30 June 2015
A+ A- Підписатися

Причиной неявки на пункт сбора может быть болезнь военнообязанного или смерть его близкого родственника.

Как сообщает официальный сайт Харьковской правозащитной группы со ссылкой на сайт “24”, процедура вручения повесток в законодательстве подробно не прописана.

По информации Генштаба, вручение повестки не всегда означает призыв на службу, иногда повестку могут выписать с предложением явиться в военкомат для проверки учетной записи или собеседования. Также это требование явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Повестка с требованием явиться с вещами в указанный пункт сбора вручается военнообязанным, прошедшим собеседование, медкомиссию и получившим мобилизационное распоряжение.

После вручения мобилизационного распоряжения военнообязанного могут вызвать в армию не сразу. Однако за неявку на сборный пункт в указанное время предусмотрено уголовное наказание на срок от 2 до 5 лет.

В повестке должны быть указаны фамилия, имя и отчество мобилизованного, адрес, дата, время, адрес места прибытия и перечень документов, которые мобилизованный должен иметь при себе. Военная специальность должна совпадать со специальностью, записанной в военном билете. Повестка должна быть скреплена печатью и подписью военного комиссара. Корешок от повестки с подписью военнообязанного должен храниться в военкомате.

Повестка вручается лично в руки военнообязанному, при получении он должен поставить свою личную подпись, другие лица этого делать не могут. Повестки не должны отправлять по почте, передавать через третьих лиц, а также сообщать по телефону.

По данным юристов, к документам, которые удостоверяют личность и на основании которых могут выдать повестку, относятся паспорт и водительские права. Если повестку вручают по месту работы, то таким документом может быть рабочее удостоверение. Вручение на основании студенческого билета или пенсионного удостоверения незаконно.

По словам правозащитников, несмотря на то, что иногда повестки вручают прямо на улице, делать это должны только там, где есть возможность установить личность, то есть дома или на рабочем месте. Повестки могут вручать военные комиссары или уполномоченные ими лица. Сотрудники МВД и ГАИ могут проверять документы, но вручать повестки не имеют права.

Уважительными причинами неявки на сборный пункт является болезнь, которая лишает возможности явиться; смерть или тяжелая болезнь близкого родственника; препятствие стихийного характера или другие обстоятельства. Причины неявки нужно подтвердить документально.

Напомним, 19 июня в Украине началась шестая волна мобилизации. Теперь мобилизовывают и тех военнообязанных, которые до этого не служили.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter