Сотрудники ГАИ избили правозащитника и журналиста

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

Милиция избила главу правления общественной организации “Правозащитный центр” Поступ “и журналиста Константина Реуцкого.

Об этом сообщила журналист “Громадського ТВ” Анастасия Станко на своей facebook-странице.

Анастасия Станко и Константин Реуцкий ехали из зоны АТО, где выполняли редакционное задание.

На посту ГАИ Песочин в Харьковской области журналистов остановили правоохранители. Они проверили документы и захотели осмотреть автомобиль.

После ремарки Реуцкого, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники ГАИ потребовали посмотреть еще и личные вещи журналистов.

Когда правозащитник достал из сумки камеру, то работники ГАИ, по словам Станко, пытались ее забрать, заламывая руки Реуцкому. Так между журналистами и работниками МВД вспыхнул конфликт.

Его скрутили на харьковском посту ГАИ экс-беркутовцы, как мы понимаем. Костю били, меня толкнули. Били его, потому что он камеру вытащил. Потом ее украли. Камера “гоу про“, – описала ситуацию Станко.

Милиционеры не представляются. Но уверены, что им ничего не будет, “потому что не было же и за майдан ничего”- это цитата. А в разговорах говорят, что типа: ну номера же  луганские … Камеру подбросили обратно в машину, карту памяти не вернули“, – написала она в новом сообщении на своей facebook-странице.

Журналисты вызвали наряд милиции.

По состоянию на 23:40 журналисты ждут оформления протокола. Глава УМВД в Харьковской области принял дело под личный контроль. Он выехал на место инцидента, сообщает “Громадське ТВ”.

Правозащитница Александра Дворецкая сообщила об акции протеста 30 января в 14.00 под Министерством внутренних дел, по адресу ул. Академика Богомольца, 10. Активисты намерены требовать привлечь к ответственности работников МВД, которые совершили нападение на журналиста.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter