Права человека под угрозой во всем мире – Amnesty International

Дата: 24 February 2016
A+ A- Підписатися

Права человека в настоящее время находятся под угрозой даже в развитых странах с устоявшимися традициями.

К ним относятся c асболютным пренебрежением правительства многих стран мира, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

Прежде всего права человека в опасности из-за угрозы войны и терроризма.

“Ошибочной реакцией многих правительств на угрозы национальной безопасности является уничтожение гражданского общества, права на частную жизнь и свободу слова, прямые попытки очернить права человека, поставить их в оппозицию к национальной безопасности, закону и порядку и “национальных ценностей”, – заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти, представляя доклад в Лондоне.

Авторы отмечают, что богатые страны также прибегают к нарушениям. Прежде всего – страны ЕС, которые столкнулись с беспрецедентным потоком беженцев.

“Европейский союз, богатый политический блок мира по общей численности населения в более 500 миллионов, не смог найти единый, гуманный с уважением к правам человека ответ на этот вызов”, – говорится в докладе.

Amnesty International заявляет, что 2015-й стал тяжелым годом для прав человека по всей Европе и в странах бывшего Советского Союза.

Россия продлила тенденцию существенного ограничения свободы слова и свободы мирных собраний, а также репрессий в отношении гражданского общества через законы о национальной безопасности и экстремизме.

“В России мы видели уголовное преследование людей, которые критиковали политику Путина в отношении Украины в интернете. Люди, которые вели блоги или репостилы критические материалы, представали за это перед судом. И это – знак для всех: если ты хочешь критиковать российскую политику в отношении Украины, вот что с тобой случится”, – заявил заместитель директора Amnesty international по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

В Украине Amnesty International также увидела ограничения свободы выражения мнений.

“Журналист Олесь Бузина, известный своими пророссийскими взглядами, был убит. Еще один, Руслан Коцаба, который публично критиковал войну на Востоке и мобилизацию, оказался за решеткой. Его сейчас судят за государственную измену, и он является первым человеком в Украине за пять лет, кого мы признали узником совести”, – сказал Кривошеев.

Права человека нарушают и в бывших советских республиках Центральной Азии, которые пытаются использовать “методы России”, говорится в отчете Amnesty International. Среди таких стран называют Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан.

Правозащитники также отмечают ужасные нарушения прав человека в странах, охваченных конфликтами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter