Медиаюристы обратились в Европейский суд по поводу подписей депутатов

Дата: 03 April 2015
A+ A- Підписатися

Европейский суд будет определять, является ли подпись народного депутата конфиденциальной информацией.

Как сообщает “Украинская правда“, Институт Медиа Права сегодня обратился с соответствующим иском в Европейский суд в интересах корреспондентки издания Оксаны Коваленко.

Речь идет о подписанных депутатами списках регистрации “выездного” заседания Верховной Рады на Банковой 4 апреля 2013 года.

Тогда Партия регионов и КПУ вместо того, чтобы вести переговоры с оппозицией, в нарушение регламента провели так называемое “выездное заседание” в помещении парламентских комитетов. Депутаты регистрировались только письменно, ставя свои подписи. Во время голосований подконтрольная Януковичу счетная комиссия “насчитывала” небходимое количество голосов “за”. Однако депутатов от оппозиции, которые могли бы проконтролировать голосования, в зал не пустили, как и журналистов“, – отмечает Оксана Коваленко.

По ее словам, есть сомнения, что все депутаты пришли на заседание, и поэтому важно увидеть списки с живыми подписями. Журналистка пыталась получить доступ к спискам с помощью информационных запросов в Аппарат Верховной Рады, но там решили, что эта информация является конфиденциальной.

Во всех инстанциях суд встал на сторону чиновников, несмотря на то, что подпись депутата публикуется ЦИК вместе с имущественной декларацией, а также депутаты подписывают большое количество писем, запросов, ответов на обращения.

Оксана Коваленко и ее представители рассчитывают на положительное решение Европейского суда.

Открытие подписей народных депутатов может стать основанием для возбуждения уголовных дел, поскольку есть все основания считать, что кворума на заседании не было, а часть подписей являются поддельными“, – отметил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко.

Как известно, 4 апреля 2013 году из-за блокирование трибуны депутаты от большинства в составе ПР, КПУ и некоторых внефракционных депутатов пошли на “собрание” на улице Банковой. Позже депутаты от большинства решили объявить собрание заседанием Верховной Рады и сообщили о регистрации 244 депутатов. Но списки с живыми подписями предоставить отказались.

Напомним, должностные лица одной из облгосадминистраций Украины обратились за помощью к Уполномоченному ВРУ по правам человека после получения запроса активистов по выплатам бюджетных средств, но получили отказ из-за того, что такая информация не является конфиденциальной.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter