Правоохранители во Львовской области незаконно задерживали людей – омбудсман

Дата: 23 July 2015
A+ A- Підписатися

В Жидачевском районе Львовской сотрудники прокуратуры и МВД задерживали людей без разрешения суда и манипулировали временем фактического задержания.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, в июле 2015 года в ходе проведения специального производства Уполномоченного был выявлен ряд нарушений прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел и прокуратуры в Жидачевском районе Львовской области.

Речь идет о незаконных задержаниях людей по подозрению в преступлениях без определения следственного судьи и суда; манипуляции со временем фактического задержания; нарушения, влияющие на соблюдение прав человека при составлении процессуальных документов; нарушения при назначении срока содержания под стражей из-за манипуляций со временем задержания; нарушение права на защиту.

Также обнаружены признаки нарушения прав человека со стороны судей, которые, решая вопрос об избрании меры пресечения, ненадлежащим образом реагируют на незаконные задержания и другие нарушения прав человека со стороны правоохранителей.

Сейчас полученная информация обрабатывается, готовятся соответствующие акты реагирования Уполномоченного по устранению нарушений и принятия мер с целью недопущения их в дальнейшем.

Как указано на сайте Уполномоченного, в ноябре 2014 года аналогичные нарушения были выявлены в деятельности органов внутренних дел и прокуратуры Сыховского района Львова. По результатам производства было внесено представление Уполномоченного Генеральному прокурору Украины для проведения расследования.

Напомним, во время мониторингового визита в апреле представители Секретариата Уполномоченного и общественные активисты выяснили, что в Октябрьском райотделе Мариуполя не фиксируется время фактического задержания людей, сотрудники не сообщают о задержании в центр бесплатной правовой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter