Правоохранители не позаботились о сохранении доказательств в Славянске

Дата: 09 July 2015
A+ A- Підписатися

Активисты и общественные деятели утверждают, что преступления, совершенные незаконными вооруженными формированиями во главе с Игорем Гиркиным в Славянске в 2014 году, расследуются неэффективно.

Как сообщает “Интерфакс“, активисты призывают правоохранительные органы исправить эту ситуацию.

Существует только одно-единственное уголовное производство по одному эпизоду, убийства Юрия Поправко, Владимира Рыбака и Юрия Дьяковського, которые действительно расследуются, и примерно несколько десятков только мне известных уголовных производств, зарегистрированных в различных районных отделах МВД, СБУ по отдельным, а иногда и по одним и тем же эпизодам преступной деятельности группы Гиркина, которые, в принципе, не расследуются“, – сообщила адвокат Евгения Закревская.

По ее словам, сейчас всеми этими преступлениями занимается один человек. Месяц назад адвокат подала ходатайство в МВД, СБУ и Генпрокуратуру об объединении уголовных производств и передаче их в Главное следственное управление МВД, создании единой следственной группы с необходимым количеством следователей, в том числе и с представителями на местах.

В некоторых производствах пострадавшие находятся в статусе свидетелей. Например, театральный режиссер Павел Юров, который находился в плену в Славянске с 25 апреля по 4 июля 2014 года, подал в Славянский отдел МВД заявление о незаконном похищении, но по этому заявлению до сих пор не происходило никаких следственных действий. На следственном эксперименте в Славянске мужчина был в качестве свидетеля.

Координатор мобильных групп Центра гражданских свобод Александра Романцова отмечает, что правоохранители не обеспечили сохранность доказательств после освобождения города, хотя территорию можно было законсервировать, если на тот момент собирать доказательства не было возможности: “В поврежденном здании СБУ, где держали заложников, на двух этажах были четко видны даже следы крови, и мы видели, как сотрудники ГСЧС все документы, которые не были сожжены, собирали вместе с мусором“.

Напомним, глава правления Центра гражданских свобод, координатор “Евромайдан SOS” Александра Матвийчук отмечала, что мобильная группа волонтеров, которая документировала нарушения в Славянске, увидела на полу подвала, где держали заложников, документы, которые могли уничтожить, если бы активисты их не забрали. Впоследствии оказалось, что это – расстрельные списки за подписью Игоря Гиркина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter