Правоохранители не расследуют убийства в военных частях

Дата: 22 July 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники готовят жалобы в Генпрокуратуру и военную прокуратуру Днепропетровска из-за ненадлежащего проведения расследования убийства двух военнослужащих.

Как сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека, родственники погибших бойцов обратились за помощью к юристам союза, поскольку правоохранительные органы не проводят качественного расследования преступлений, совершенных в отношении военнослужащих.

Один из бойцов 13-го Черниговского отдельного мотопехотного батальона во время дежурства на блок-посту в селе Клещеевка Донецкой области был ранен выстрелом в шею. На следующий день, 30 июня, он умер. По словам очевидцев, стрелял не противник, а заместитель командира этого же батальона. До сих пор не сделано никаких шагов по расследованию дела, в частности, не задержан заместитель командира. По мнению Владимира Плетенко, юриста Днепропетровской общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека, это является грубым нарушением, поскольку, если он совершил преступление, то, находясь на ​​свободе, может угрожать свидетелям и уничтожить все доказательства своей вины.

Еще одного военного нашли без сознания и связанным по рукам и ногам на территории 93-й механизированной бригады в пгт. Черкасское Днепропетровской области. До сих пор не выяснены причины и обстоятельства убийства, руководство военной части не привлекли к ответственности за нарушение уставных правил внутренней службы. Несмотря на то, что преступление было совершено на территории воинской части, военная прокуратура не вмешивалась в расследование. В июне этого года дело было закрыто за отсутствием состава уголовного преступления.

Сейчас юристы готовят жалобу в Генеральную прокуратуру Украины по поводу халатного отношения военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона в первом случае и жалобу в прокуратуру Днепропетровска относительно бездеятельности следователя по второму делу.

Юрист Владимир Плетенко говорит, что в деле военного, тело которого нашли со связанными руками и ногами, кляпом во рту, следователь в постановлении написал, что “покойный умер собственной смертью“.

Юрист также удивляется, что до сих пор не установлено, кто связал погибшего: “Это выглядит странным, чтобы на территории закрытого объекта, где круглосуточно дежурят военные, не нашли людей, которые совершили преступление“.

Относительно второго дела Владимир Плетенко отмечает, что до сих пор не опрошены свидетели и не назначена баллистическая экспертиза.

Напомним, в мае международная правозащитная организация Amnesty International в своем отчете отмечала, что на Донбассе как боевики, так и украинские военные подвергали пыткам людей, попавших в плен, а также использовали их как “валюту” для обмена пленными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter