Правозащитник на Харьковщине пытается через суд отменить запрет в Украине российских соцсетей

Дата: 22 May 2017
A+ A- Підписатися

Чугуевская правозащитная группа пытается через суд отменить решение президента Украины Петра Порошенко о блокировании российских Интернет-ресурсов.

Об этом Центру информации о правах человека рассказал председатель правозащитной группы Роман Лихачев.

Роман Лихачев

“Внимательно проанализировав указ президента, я увидел нарушение права на свободный доступ к информации”, – говорит правозащитник.

Он объясняет, что в самом решении СНБО и указе президента не приведены обоснования для запрета пользования российскими интернет-ресурсами.

“Указ выписан так, что непонятно, почему на некоторых людей и юридических лиц накладываются санкции. В таком формате не может быть ограничено право на доступ к информации. Президент может иметь такие полномочия, если в стране будет введено военное или чрезвычайное положение. Во всех других случаях только суд может запретить использование конкретных ресурсов”, – рассказывает Роман Лихачев.

Кроме этого, он ссылается на решение Европейского суда по правам человека 2012 года по делу “Ахмет Йылдырым против Турции”.

“В Турции была такая же ситуация, когда было запрещено пользоваться рядом интернет-ресурсов. Суд признал, что это было незаконным. Нельзя строить правовое государство неправовыми методами. А это и есть один из неправовых методов”, – говорит правозащитник.

По его словам, власть должна предоставить общественности аналитическое исследование, которое бы обосновывало необходимость запрета пользования сетями.

“Если у украинских спецслужб есть данные, что действительно Россия собирает персональные данные украинцев, необходимо это исследование предоставить общественности. Были разговоры, но пока я такого исследования не увидел”, – говорит Роман Лихачев. Он надеется, что власти предоставят обоснования запрета в суде.

Роман Лихачев прогнозирует, что таких исков будет десятки от граждан Украины.

“Единственное, что людей останавливает, это судебный сбор”, – говорит он. В Чугуевской правозащитной группе готовы подать жалобу в ЕСПЧ, если украинские суды не признают решение президента и СНБО незаконным.

В то же время Роман Лихачев сообщил о просьбе неизвестных людей забрать иск из Высшего админсуда Украины.

“Был ряд встреч с людьми, которые представляются сотрудниками СБУ в Харькове, но при этом они не показали своих удостоверений. Они мягко просили, что иск нужно было бы забрать”, – рассказывает правозащитник.

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций. В него попали ряд российских компаний, среди которых “Аэрофлот”, соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, компания “Яндекс”, а также ряд медиа-ресурсов. Под санкции попали также 12 журналистов из России, Болгарии, Польши, Молдовы и Германии и одна украинка.

На своей странице в сети Facebook президент написал, что “после того, как последний российских солдат покинет Украину, решение о санкциях в отношении соцсетей будет пересмотрено”.

Украинские правозащитники и эксперты считают, что новый указ ударит по свободе интернета в Украине, а страна значительно ухудшит свой имидж в глазах международного сообщества.

С критикой решения Киева выступил также Государственный департамент США.

“Нет сомнений, что контролируемые Россией медиа пытаются противодействовать западным СМИ через фальшивые истории и ложную информацию, в том числе в Украине, где Россия использует и другие способы навредить правительству в Киеве. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая конституционные принципы”, – говорится в заявлении Государственного департамента США.

Как известно, ведущие украинские операторы мобильной связи “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell уже заблокировали доступ пользователей ко всем российским сайтам, попавшим в санкционный список СНБО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter