Правозащитник не нашел на Чонгаре памяток для граждан

Дата: 23 April 2015
A+ A- Підписатися

На пункте пропуска Чонгар пограничники не размещают памятки, из которых граждане могли бы узнать о своих правах при пересечении административной границы между Крымом и материковой частью Украины.

Как сообщает на официальном сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека эксперт союза Сергей Заяц, осенью правозащитникам удалось привлечь внимание руководства Госпогранслужбы к проблемам при пересечении административной границы с Крымом. Было предложено изготовить памятки для лиц, пересекающих админграницу, а также утвердить форму решения Госпогранслужбы об отказе в допуске на материковую часть Украины.

Форму до сих пор не утвердили, поскольку пограничники, ставя подписи под документами, понимают ответственность, что заставляет действовать по закону. И утверждение такого документа, по мнению правозащитников, не выгодно власти, потому что по закону гражданину достаточно сложно отказать в пересечении пункта контроля.

Однако на предложение о памятках пограничная служба откликнулась, и в конце января – начале февраля они были изготовлены и переданы руководству службы. Но, посетив пункт пересечения Чонгар прошлой неделе, правозащитник не нашел там памяток. Что-то наподобие памятки было только на въезде в пункт, но ее разместили далеко от человеческих глаз и выполнили с использованием неудобного шрифта и фона.

При общении руководство пункта пересечения сначала сообщило, что из-за периодической ротации никто не помнит, были  ли памятки на пункте. А потом начали уверять, что памятки на пункте были, но не смогли их продемонстрировать. Уже после того, как правозащитник вернулся домой, ему выслали фото, подтверждающие наличие на пункте памятки. Но не объяснили, была ли памятка и до того. Сергей Заяц утверждает, что ее разместили уже после его визита.

По наблюдениям Зайца, эта история показывает, что пограничная служба реагирует на замечания правозащитников, но достаточно вяло. Памятки не размещают у окошек, через которые граждане общаются с пограничниками, поэтому граждане лишены возможности узнать свои права и защитить их, если они нарушены.

Напомним, в Крымской полевой миссии по правам человека заявляли, что решение об отмене пассажирских автобусных и железнодорожных перевозок на территорию Крыма, которое было принято украинскими властями 26 декабря, существенно нарушает права человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter