Правозащитник уверяет, что полиция будет иметь ограниченный доступ к информации о гражданах

Дата: 20 November 2015
A+ A- Підписатися

При Национальной полиции будут мониторить соблюдение прав человека в изоляторах и принимать жалобы на правоохранителей.

Беспокойство относительно доступа правоохранителей к персональным данным граждан является несколько преувеличенным, говорит директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

“Из обзора в обзор переходит один и тот же тезис, что основной недостаток закона о Национальной полиции – это неограниченный доступ полицейских к информации о гражданах, доступ к базам данных, что может привести к злоупотреблениям. Это не соответствует действительности“, – говорит Захаров.

Правозащитник, принимавший участие в разработке закона о Национальной полиции, говорит, что собственноручно включил в текст ограничения, направленные против таких злоупотреблений, которые заключаются в следующем: “Во-первых, авторизованный пользователь может иметь доступ только к тем данным, которые он администрирует, а к другим не может иметь доступа. Во-вторых, эта авторизованная система баз данных сохраняет историю всех обращений к ней. Если возникает проблема, всегда можно посмотреть, откуда она возникла, кто обращался, с каким запросом. В законе это все есть. Возможно, этих гарантий недостаточно, но это уже другой вопрос“.

Эксперт сообщил, что скоро будет создано управление обеспечения прав человека в Национальной полиции. Оно будет заниматься изоляторами временного содержания (ИВС), количество которых планируют уменьшить в три раза. Механизм мониторинга соблюдения прав человека в ИВС будет изменен, ведь этот департамент не может мониторить сам себя, говорит Захаров. Управление будет привлекать общественность. Также оно будет рассматривать жалобы граждан на действия правоохранителей.

“В каждой области фактически будут шефы Национальной полиции по контролю за соблюдением прав человека, которые будут похожи на советников министра при Юрии Луценко, но будут выполнять другие функции“, – рассказывает Евгений Захаров.

Сейчас, по его словам, происходит разработка соответствующих нормативных документов, необходимых для внедрения этих изменений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter