Иностранным правозащитникам и адвокатам не дают фиксировать нарушения прав крымчан

Дата: 30 June 2015
A+ A- Підписатися

После утверждения в июне Порядка Кабинета министров Украины №367 правозащитники Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ) столкнись с трудностями по поводу фиксации нарушений прав человека в Крыму.

Об этом сообщила глава правления ОО “Центр информации по правам человекаТатьяна Печончик.

“Крымская полевая миссия – это пока единственная мониторинговая миссия, которая на постоянной основе работает в Крыму. Весь полевой этап работы мониторинг осуществляют наши коллеги из России, Беларуси. Украинские правозащитники из соображений безопасности не могут там собирать информацию. Правозащитники из других стран, с которыми мы сотрудничаем, ездят туда, например, когда происходит преследование украинских граждан в крымских судах. Мы находим в России адвокатов, с которыми сотрудничаем”, – передает слова Татьяны Печончик корреспондент Центра информации по правам человека.

“Однако, согласно новому порядку въезда-выезда на территорию Крыма, который приняла Украина, к сожалению, у нас возникли проблемы в работе Крымской полевой миссии. Новый порядок предусматривает получение специальных разрешений для иностранцев для въезда в Крым, однако в перечне категорий граждан, которым могут предоставить такие разрешения, нет правозащитников и адвокатов. То есть наше собственное государство поставило крымчан в такую ситуацию, когда и само не может им ничем помочь, еще и не дает это делать другим”, – констатирует Татьяна Печончик.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская говорит, что она пытается вмешиваться в ситуацию с нарушением прав человека на оккупированной территории только благодаря российскому омбудсману.

К сожалению, на сегодняшний день существует один механизм – это сотрудничество с омбудсманом РФ, с которой диалог налажен. Мы пытаемся помочь через вмешательство российского омбудсмана, который так же имеет статус “А” согласно Парижским принципам. Это самый высокий статус в части независимости. Соответственно, каждый раз, как только я получаю от правозащитников, от Крымской полевой миссии, информацию о нарушениях прав человека в Крыму, я стараюсь через обмудсмана РФ Эллу Памфилову отреагировать на эти вопросы“, – говорит Валерия Лутковская.

В некоторых случаях, когда пострадавший оказывается после нарушения его прав на подконтрольной Украине территории, тогда Офис Обмудсмана помогает готовить жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и направляет полученные от пострадавшего материалы в Министерство юстиции Украины. Оно направило несколько жалоб в ЕСПЧ, в том числе в отношении агрессии России и, соответственно, нарушений прав украинцев.

“Мы пытаемся находить варианты, которые возможны для реагирования, но только тогда, когда потерпевший от нарушений прав человека оказывается на подконтрольной территории. Пока, к сожалению, других возможностей нет. Несколько раз мы поднимали вопрос о создании совместных миссий в Крыму с участием международных организаций, в том числе Комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств, при участии Комиссара Совета Европы по правам человека. Наши международные партнеры к таким миссиям готовы, я к таким миссиям готова, но, к сожалению, не готова страна-оккупант“, – подытоживает Уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

По данным правозащитников, в Крыму оккупационная власть продолжает активно нарушать права человека, такие как право на собственность, право на мирные собрания, свободу ассоциаций, свободу слова, свободу совести и многие другие.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter