Правозащитники помогут крымчанам регистрировать детей в Украине

Дата: 23 January 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники и представители власти разрабатывают изменения в законодательство, чтобы дать возможность крымчанам регистрировать браки и рождение детей на украинской территории с учетом данных, предоставленных при регистрации по российскому законодательству.

Об этом говорится на официальной странице Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в facebook.

Сообщается, что для граждан Украины, живущих в Крыму, с начала оккупации усложнился процесс регистрации актов гражданского состояния (брака, развода, рождения ребенка, смерти, усыновления), согласно украинскому законодательству. Для этого нужно преодолевать паспортный и таможенный контроль на “границе” и ехать на украинскую территорию, иногда неоднократно.

Учитывая усложнение пассажирского сообщения с полуостровом, значительная часть граждан вынуждена получать такие акты в Крыму по российскому законодательству. Сейчас такие акты не признаются ни в Украине, ни в цивилизованных странах мира“, – говорится в сообщении.

Поэтому с начала оккупации до декабря 2014 года из около 20 тыс. новорожденных в Крыму лишь немногим более 600 были потом зарегистрированы по украинскому законодательству. То есть менее 3% граждан Украины в Крыму смогли сохранить связь с материком.

Правозащитники и представители органов государственной власти разрабатывают изменения в Закон Украины “О государственной регистрации актов гражданского состояния” в составе рабочей группы в рамках Администрации Президента Украины на базе Главного департамента региональной политики.

Необходимо обеспечить выдачу украинских актов гражданского состояния гражданам Украины на оккупированных территориях, принимая во внимание сведения актов, выданных непризнанной властью“, – говорится на странице Уполномоченного.

Напомним, по мнению правозащитников Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ), решение об отмене пассажирских автобусных и железнодорожных перевозок на территорию Крыма противоречит Конституции Украины, поскольку существенно ограничивает права человека и гражданина. Также оно противоречит ст. 5 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”. Решение было принято неожиданно, жители Крыма не были проинформированы заранее, а отсутствие организации пешего пересечения границы в первые дни после отмены привело к огромным пробкам на дорогах, отмечают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter