Правозащитники направили в Гаагский суд доказательства преступлений против человечности в оккупированном Крыму

Дата: 17 November 2016
A+ A- Підписатися

Международные и украинские правозащитники направили в Международный уголовный суд (МУС) отчет “Международные преступления в Крыму: оценка двух с половиной лет российской оккупации”. Он описывает факты преступлений против крымских татар и украинцев.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

По словам директора Международного партнерства за права человека (IPHR) Бриджит Дафюр, правозащитники собирали информацию о преступлениях из отчетов международных организаций, которые попали на полуостров, а также из журналистских расследований.

“Важно то, что эти преступления широкомасштабные и систематические. Это паттерн, который реализовывался на территории Крыма в течение двух лет. Именно поэтому эти доказательства были комуникованы в Международный уголовный суд, в соответствии со ст. 15 Римского статута”, – говорит она.

Правозащитники описывают факты 7 убийств, 15 насильственных исчезновений, 90 случаев незаконных удерживаний под стражей, 39 случаев пыток и/или других форм бесчеловечного обращения, завладение государственной и частной собственностью. Правозащитники заявляют в отчете о принудительном перемещении с полуострова почти 60 тысяч гражданских лиц.

Юрист и менеджер проектов IPHR Симон Папуашвили говорит, что никто не наказан за преступления, которые совершались в течение двух лет на оккупированном полуострове.

“Наша задача разорвать замкнутый круг безнаказанности и привлечь к ответственности тех, кто этого заслуживает”, – комментирует он.

Правозащитники хотят добиться, чтобы офис прокурора МУС начал расследование преступлений в Крыму. Симон Папуашвили прогнозирует, что для этого понадобится два года.

Юрист также сообщил, что правозащитники не только пытаются добиться начала расследования преступлений, но и хотят использовать универсальную юрисдикцию, активировав расследования в других странах.

“Есть 14 стран на территории ЕС, которые могут осуществлять дела с универсальной юрисдикцией. Это значит, если россиянин, к примеру, из Санкт-Петербруга совершит международное преступление на территории Крыма, то универсальная юрисдикция во Франции, Бельгии, Германии позволяет инициировать расследование и признать доказательства достаточными для того, чтобы этот человек был арестован и наказан, как только он сделает хотя бы шаг на территорию универсальной юрисдикции”, – пояснил он.

Кроме того, в своем отчете правозащитники пытались квалифицировать преступления в соответствии с международным уголовным правом, пытаясь очертить круг ответственных за преступления людей.

Над отчетом работали такие организации, как “Truth Hounds”, “Крым SOS” и “Крымская контактная группа по правам человека”.

Англоязычный доклад можно просмотреть по этой ссылке

Напомним, общая статья 2 четырех Женевских конвенций 1949 года квалифицирует как международный вооруженный конфликт любую оккупацию части или всей территории одного государства другим государством. Согласно Женевским конвенциям пока оккупация не прекращена, государство-оккупант должно соблюдать в отношении оккупированной территории требования международного гуманитарного права, прежде всего в части прав лиц, находящихся на оккупированной территории.

15 ноября в ежегодном отчете предварительного расследования МУС прокурор подчеркнул, что “ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией”.

По словам Николая Гнатовского, доцента кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, серьезные нарушения этих требований могут равняться военным преступлениям. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter