Правозащитники назвали душителей свободы слова в оккупированном Крыму

Дата: 03 March 2017
A+ A- Підписатися

По меньшей мере 10 человек организовали масштабное сворачивание свободы слова и выражения взглядов в Крыму. А более 50 человек являются исполнителями этого преступления, которые непосредственно осуществляли преследование и запугивание журналистов на оккупированном полуострове.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека со ссылкой на опубликованный 3 марта 2017 года список “душителей свободы слова” в Крыму.

“По данным международных организаций, которые занимаются мониторингом свободы слова, за три года оккупации Крым превратился в одно из худших в мире мест для работы журналистов. К примеру Freedom House дал Крыму 94 балла из 100 возможных, где 100 – это абсолютное отсутствие каких-либо проявлений свободы слова. Ситуация с правами журналистов в Крыму намного хуже, чем в самой России или, например, в Беларуси”, – говорит председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Ни одно преступление против “неугодных” оккупационной власти журналистов за три года в Крыму не было расследовано, а виновные не понесли показания. Так происходит потому, что сами же так называемые правоохранительные органы часто причастны к преследованию представителей СМИ и фабрикации дел, объясняет правозащитница.

Центр информации о правах человека и Министерство информационной политики Украины проанализировали факты и установили фамилии организаторов и исполнителей системного наступления на свободу слова и выражения взглядов.

Во внимание принимались случаи уголовного преследования крымских журналистов, незаконные задержания, аресты, обыски, случаи физического насилия, изъятие, повреждение техники, захват или призывы к захвату редакций и их имущества. Эксперты обращали внимание также на отказы в регистрации, перерегистрации и закрытие СМИ, незаконное перераспределение радиочастот, блокирование изданий в интернете, угрозы и запугивания представителей СМИ и тому подобное.

В поименном списке причастных к преследованию журналистов в Крыму – более 60 человек. Это российские и крымские чиновники, сотрудники оккупационных силовых и правоохранительных органов, в частности, члены “крымской самообороны”, которые нападали на работников СМИ, руководители пресс-центров, составлявшие “черные списки” журналистов, причастные к преследованию журналистов общественные деятели.

Правозащитники составили поименный список на основании показаний пострадавших журналистов, фото, видео, сообщений в СМИ и официальных документов.

По данным Центра информации о правах человека, 10 человек несут наибольшую ответственность за подавление свободы слова и выражения в Крыму. Это Сергей Абисов, “министр внутренних дел России по Республике Крым”; Сергей Аксенов, председатель “Совета Министров Республики Крым”, Александр Жаров, глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор), Владимир Константинов, глава “Государственного Совета Республики Крым”; Михаил Назаров, начальник главного следственного управления следственного комитета РФ по “Республике Крым”; Виктор Палагин, начальник “управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю”; Наталья Поклонская, “депутат” Государственной думы РФ, экс-“прокурор” Крыма, Дмитрий Полонский, “министр внутренней политики, информации и связи” Крыма, Сергей Турчаненко, начальник Симферопольского полка “крымской самообороны”, руководитель “Крымского республиканского штаба народного ополчения – народной дружины Республики Крым”; Михаил Шеремет, бывший “вице-премьер-министр” правительства Крыма, “депутат” Госдумы РФ.

“Еще более 50 человек причастны к отдельным нарушениям и нападениям, они являются исполнителями, винтиками в системе подавления любых проявлений инакомыслия в Крыму”, – говорит Татьяна Печончик.

По ее словам, этот список будет постоянно дополняться новыми фамилиями и фактами, ведь правозащитники продолжают сбор доказательств.

“Мы посылаем четкий сигнал, что за каждое преступление придется отвечать”, – подчеркнула она.

Советник Министра информационной политики Украины Юлия Каздобина заявила, что Министерство информационной политики и правозащитные организации будут инициировать возбуждение уголовных дел на “материковой” части Украины и введение новых персональных санкций против душителей свободы слова в Крыму, которые могут включать запрет на въезд, замораживание имущества и тому подобное.

По словам координатора Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, еще готовятся новые списки лиц, причастных к политически мотивированным преследованиям украинцев в Крыму и на территории России.

“Санкционный список в отношении журналистов – это только начало. За ним последуют новые списки – тех, кто незаконно лишил свободы Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Ахтема Чийгоза и многих других украинских и крымских татар, которые стали “узниками Кремля””, – говорит она.

Правозащитница добавила, что Крымская правозащитная группа уже подготовила список судей, причастных к политически мотивированным преследованиям крымчан. Сейчас в нем – 37 судей, среди которых есть как граждане Украины, так и граждане России, которые выносили решения с нарушением фундаментальных прав человека и отправляли украинских граждан в СИЗО или в колонии.

Напомним, ранее правозащитница Татьяна Печончик сообщила, что за три года аннексии на полуострове произошел 461 случай нарушения свободы слова. За второе полугодие 2016 года Центр информации о правах человека зафиксировал 37 случаев таких нарушений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter