Правозащитники обжаловали указ Путина о секретности гибели военных

Дата: 16 June 2015
A+ A- Підписатися

Российские правозащитники и журналисты считают, что указ нарушает конституционное право на поиск и распространение информации.

Как пишет российское издание “Ведомости“, правозащитники и журналисты обжаловали в Верховном суде указ президента Владимира Путина, который засекретил информацию о военных, погибших в мирное время при проведении спецопераций.

Среди девяти заявителей – правозащитник Иван Павлов, журналисты Григорий Пасько и Тимур Олевский, псковский депутат Лев Шлосберг и другие.

Эксперты отмечают, что президент превысил свои полномочия, ведь он не может своим указом расширить перечень сведений, составляющих государственную тайну – это можно сделать только федеральным законом.

Указ, по мнению заявителей, также противоречит ст. 7 закона “О гостайне”, где определен перечень сведений социальной значимости, которые не могут быть засекречены, в том числе сведения о чрезвычайных происшествиях. “Смерть солдата, на наш взгляд, является чрезвычайным событием“, – отмечает правозащитник Иван Павлов. Кроме того, термин “специальная операция” не раскрывается в нормативно-правовых актах, поэтому невозможно определить, что именно к ней относится.

Также правозащитники отмечают, что указ противоречит Конституции, поскольку важнейшей ценностью является человек и его жизнь. По их словам, указ был подписан именно из-за событий в Украине.

Напомним, 12 мая в России представили доклад Бориса Немцова “Путин. Война” об участии России в конфликте на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter