Правозащитники подали в ЕСПЧ две жалобы по поводу заключения Балуха

Дата: 09 August 2017
A+ A- Підписатися

Украинский Хельсинский союз по правам человека подал 2 жалобы в Европейский суд по правам человека на осуждение в оккупированном Россией Крыму украинца Владимира Балуха.

Дарья Свиридова

Об этом на брифинге в среду сообщила юрист УХСПЧ Дарья Свиридова, сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Украинские новости”.

“Украинским Хельсинским союзом поданы уже 2 жалобы в ЕСПЧ”, – сказала она.

Правозащитники отмечают, что судебный процесс против Балуха был обусловлен его проукраинской позицией в Крыму.

В частности, все обыски в его доме проводились российскими силовиками с целью сорвать вывешенный им украинский флаг.

В конечном итоге, российские власти решили арестовать его, обвинив в незаконном хранении боеприпасов.

Правозащитники утверждают, что в преследовании Владимира Балуха в Крыму участвовали примерно 20 человек.

По словам председателя Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, в том числе речь идет о главе ФСБ Крыма Викторе Палагине, следователе ФСБ Денисе Забаре, судье Марии Бедрицкой, представителях подконтрольных России прокуратуры, суда и других участниках со стороны обвинения по делу Владимира Балуха.

“Это один человек, но чтобы его посадить за решетку, было задействовано как минимум 20 человек, которые занимались фальсификациями. Это очень серьезные нарушения прав человека и даже процессуальных норм де-факто там действующего российского законодательства”, – сказала Ольга Скрипник.

Как известно, преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали также в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексии.

8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря Раздольненский райсуд постановил арестовать Балуха на месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были с существенными нарушениями.

8 февраля 2017 года российский правозащитный центр “Мемориал” заявил, что считает арестованного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

4 августа крымчанина Владимира Балуха в оккупированном Крыму приговорили к 3 годам 7 месяцам колонии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter