Правозащитники подарили шоры главным “дискриминаторам” страны

Дата: 16 November 2015
A+ A- Підписатися

16 ноября, в Международный день толерантности, Коалиция по противодействию дискриминации в Украине обнародовала имена “дискриминаторов” – лиц и организаций, которые наиболее злостно нарушали принципы равенства и недискриминации в Украине на протяжении года.

Победители получили шоры – символ зашоренности и ограниченности во взглядах.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

“Победителей” определяли в трех номинациях: “Язык мой – враг мой” (за наиболее дискриминационное высказывание) “Реально Г*” (за наиболее дискриминационный поступок) “Дискриминация” в законе” (за наиболее опасную и дискриминационную законодательную инициативу). Кроме того, в 2015 году была введена специальная награда “Выбор молодежи”, “победитель” в которой определен с помощью онлайн-голосования молодежи на сайте кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”.

За звание “дискриминатора” соревновались 13 номинантов.

В номинации “Наиболее опасная законодательная инициатива” антипремию получает Верховная Рада Украины, которая лишила права голосовать на местных выборах 2015 года более миллиона вынужденных переселенцев с Донбасса и Крыма.

В номинации “Реально Г*” (*реально позорный поступок) “победу” получил владелец аквапарка в г. Ужгород, бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. В июня 2015 года администрация ужгородского аквапарка отказала студентам-иностранцам в отдыхе. Сергей Ратушняк сказал, что так заботится о здоровье жителей города, не пуская “сифилисную и туберкулезную цыганоту края и всего мира”.

Владимир Спильниченко, исполнительный директор НСК “Олимпийский”, стал антигероем сразу в двух номинациях “Язык мой – враг мой” и “Выбор молодежи”. После скандала в связи с избиением чернокожих болельщиков на НСК “Олимпийский” директор стадиона предложил сделать отдельный сектор для чернокожих. На ироничный вопрос журналиста: “Если вы считаете, что это провокация, может, им и на стадион нельзя ходить? Возможно, им тогда создать отдельный сектор?” – Спильниченко ответил: “Хорошая идея. Мы, наверное, прислушиваемся к вашему предложению. Постараемся для них, может быть, сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма“. 

Координатор кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!” Ирина Текучова отметила, что “публичное избиение футбольными фанатами лиц другой национальности из-за цвета кожи во время матча “Динамо” – “Челси” – это позор для страны, которая стремится искоренить дискриминацию и построить толерантное общество. Более того, предложение сделать отдельные трибуны для темнокожих лиц является открытым проявлением расизма и дискредитацией всей страны в глазах мирового сообщества“.

Член жюри “Дискриминатора”, адвокат Ксения Проконова отмечает: “Говорить о дискриминации сегодня – это как показывать электричество тем, кто не видит ничего плохого в лампадке. Однако это необходимо делать, поскольку, ознакомившись с отдельными инициативами министерств и ведомств, понимаешь, что лучше указать на конкретные поступки конкретных личностей. К сожалению, государство ни стандарты не разрабатывает, ни наказания эффективно не применяет“.

Лауреаты премии получат шоры по почте, но также могут забрать их самостоятельно.

Господа Гройсман, Ратушняк и Спильниченко, вы можете прийти к нам в течение двух дней и забрать дипломы и “подарки”, подтвердив свою личность – показав паспорт“, – отметила Марина Говорухина, директор по коммуникациям Центра информации по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter