Правозащитники представили доклад о преступлениях на Майдане

Дата: 20 February 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня состоялась презентация публичного отчета “Цена свободы” о преступлениях против человечности во время Евромайдана. Отчет подготовила Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против человечности.

Результатом этого “масштабного”, как отметила инициатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук, преступления стало убийство по меньшей мере 114 человек, из которых 94 были активистами Евромайдана. А также заключение на разный срок не менее нескольких сотен человек, нанесение телесных повреждений более, чем тысяче активистов, до сих пор не известна судьба по меньшей мере 27 пропавших.

Сказать, что я чувствую через год после тех событий… не знаю, как я могу выразить свои чувства. Год назад что-то перевернулось в моей жизни и в тех семьях, которые тоже потеряли близких … Я не знаю, сможете ли вы понять, что такое потерять своего сына, или что такое потерять мужа или отца… И главное понять: за что мы потеряли? Эти люди погибли за то, что хотели жить лучше, за то, чтобы мы с вами жили лучше. Только за это они пошли сюда и за это они боролись. Я могу сказать только одно, что испытываю гордость за тех людей, и за своего сына, и за всю Небесную Сотню, и тех, кто сейчас воюет на востоке и помогает строить нашу независимую страну… “, – прокомментировал Игорь Гурик, отец погибшего Романа Гурика.

Роман Савчак, представитель общественной организации “Семьи Героев Небесной Сотни”, отметил, что хотя в стране и идет война, но это никоим образом не дает право нивелировать и забыть те моменты, которые были ровно год назад.

На этой улице, на этом Майдане… Даже помещение это, где мы сейчас находимся (отель “Украина” в Киеве – ред.), пол был залит кровью… Родственники героев Небесной Сотни создали общественную организацию, и их задача – это объективное расследование и наказание виновных лиц, которые расстреливали – и убивали наших украинцев год назад. Расследование как-то происходит… Но до сих пор не было доказано, что это убийца, что да, он причастен. Мы понимаем, что расследование – это комплексный момент, но какие-то промежуточные точки мы бы хотели видеть… К сожалению, вопросов к расследованию очень много“, – отметил Савчак.

Мы имеем дело с масштабным и системным наступлением власти на гражданское население, которое преследовало цель – запугать людей и подавить мирный протест. Поэтому жертвой нападения мог стать каждый человек, который, по мнению представителей власти, был участником Евромайдана. Все эти преступления являются преступлениями против человечности: они систематические, хорошо организованы и совершены в течение короткого периода времени на значительной части территории Украины“, – комментирует дальше Александра Матвийчук.

Зато начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк отметил, что следствие продолжается и уже 18 должностных лиц высшего ранга (большинство которых в розыске) получили подозрение в совершении преступлений. Более 100 человек привлечены к ответственности, из которых более 60 – из органов МВД.

Комментируя результаты национального расследования, Павел Дикань, представитель группы адвокатов семей Небесной Сотни, отметил, что они неутешительны: только 5 дел доведено до суда, а завершено в суде только одно из них.

Главные проблемы расследования – это долговременная ненадлежащая организация следствия, отсутствие реформы правоохранительной системы, системное сопротивление расследованию со стороны действующих сотрудников МВД, уничтожение доказательств в системе МВД, ненадлежащее материальное обеспечение следствия техническими средствами и проблемы, связанные с проведением экспертиз (ненадлежащее финансирование, отсутствие квалифицированных экспертов) “, – сказал адвокат. По его мнению, отсутствие наказания виновных крайне негативно влияет на готовность участников событий-правоохранителей давать показания.

Правозащитные организации и инициативы в течение года работали над документированием и систематизацией информации о преступлениях против человечности, совершенных во время Евромайдана. Сделанное совместными усилиями представление в январе 2015 года было передано на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

В качестве доказательств в представлении добавлен большой массив видео- и фотоматериалов с фиксацией преступлений правоохранителей и паралимитарных групп, так называемых “титушек”, что служит подтверждением осознания исполнителями преступлений своей полной безнаказанности.

Правозащитники надеются на Международный уголовный суд. В своей работе этот суд руководствуется принципом дополняемости, который предусматривает, что МУС вмешивается только тогда, когда национальные правоохранительные органы не хотят или не могут расследовать данные преступления и привлекать виновных к ответственности в судебном порядке.

Мы надеемся, что Международный уголовный суд откроет основное производство по “делу Евромайдана” после изучения представленных материалов. И расследование преступлений Виктора Януковича и других высших должностных лиц бывшего авторитарного режима будет в руках международного правосудия”, – сказала глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Для того, чтобы подобное преступление никогда больше не повторилось, эксперты призывают Верховную Раду ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда, который Украина подписала еще в 2000 году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter