Правозащитники поздравят Афанасьева с днем рождения акцией поддержки

Дата: 05 November 2015
A+ A- Підписатися

Участники акции в поддержку осужденного крымского активиста могут приносить письма, поздравительные открытки, книги и сладости. 

Активисты решили поддержать политзаключенного Геннадия Афанасьева, крымчанина, который осужден в России на 7 лет по статье “терроризм” и сейчас находится в исправительной колонии строгого режима № 25 в Сыктывкаре (республика Коми), сообщает корреспондент Центра информации по правам человека. Геннадий был свидетелем в деле Олега Сенцова и Александра Кольченко, и во время судебного процесса заявил о том, что отказывается от своих показаний, так как они были получены под пытками.

Акция пройдет 8 ноября в 16:00 на Софийской площади в Киеве.

“С целью поддержать его в такой непростой для него ситуации мы решили организовать акцию в честь его дня рождения. В это воскресенье ему исполняется 25 лет, и мы бы хотели призвать всех неравнодушных прийти и, несмотря на эти грустные обстоятельства, сделать этот день немного более праздничным“, – рассказывает Полина Бродик, активистка Центра гражданских свобод, координатор кампании #LetMyPeopleGo в поддержку украинских политзаключенных.

Активисты также соберут для Геннадия открытки, письма и подарки и передадут в колонию. В качестве подарков можно приносить сладости, а также книги, только не провокационного содержания и желательно на русском языке, иначе политзаключенный их просто не получит, отмечают активисты. То же самое касается и писем на украинском и любом другом языке, кроме русского – в России их, как правило, поддают цензуре либо вообще не передают.

Также планируется показать выступление мамы Геннадия. Кроме того, участникам предложат сделать поздравительные фотографии.

Алим Якубов, друг Геннадия, фотограф из Симферополя, рассказывает: “На самом деле Гена до того, как его арестовали, до всех этих событий, не верил в Майдан. Наверное, до февраля. И ничто не предвещало, что с Геной что-то вообще произойдет. Когда он побывал в Киеве во время Майдана, это изменило его взгляды и он стал таким активным проукраинским активистом. Гена на самом деле – очень жизнерадостный человек, даже сейчас, в тюрьме, он очень хорошо держится, у него очень позитивные мысли, он верит и надеется, что скоро выйдет“.

Алим также сообщил, что на прошлой неделе Геннадий виделся с матерью – это было длительное свидание, в течение трех дней.

По словам Алима Якубова, в России дело Афанасьева объявлено государственной тайной. Из-за этого адвокат хотя и сможет получить доступ к материалам дела, но не сможет использовать эти данные для защиты Геннадия.

Также международная правозащитная организация Amnesty International начала сбор подписей в поддержку Афанасьева. Все неравнодушные могут писать письма генеральному прокурору Российской Федерации или оставлять подписи на сайте правозащитной организации под требованием не допустить применения пыток к политзаключенному и расследовать его заявления о пытках.

Письма для Геннадия Афанасьева можно не только приносить на акцию, но и писать самим по адресу: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, ИК-25, Афанасьеву Геннадию Сергеевичу (1990 г.).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter