Правозащитники предлагают Минюсту дополнить список политзаключенных

Дата: 16 March 2016
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины обратились к России с запросом о возвращении на территорию Украины осужденных Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.

Однако список политзаключенных Минюста неполный, говорят активисты кампании LetMyPeopleGo.

В частности, в нем не хватает Алексея Чирния, приговоренного к 7 годам лишения свободы, Валентина Выговского, приговоренного к 11 годам, Александра Костенко, приговоренного к 3 годам и 6 месяцам, и Хайсера Джемилева, приговоренного к 3 годам и 6 месяцам.

“Если у Министерства юстиции Украины отсутствует информация по этим делам, то мы с радостью ее предоставим – комментирует ситуацию координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук.Также поможем связаться с родными, которые ждут их возвращения на родину. Ведь все заключенные по политическим мотивам граждане Украины в России и оккупированном Крыму нуждаются в нашей защите”.

Ранее Центр информации по правам человека сообщал, что защита Александра Костенко планирует просить о досрочном освобождении осужденного.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter