Судей высших судов предлагают отправить работать в райцентры

Дата: 17 November 2015
A+ A- Підписатися

Судей высших судов нужно уволить и дать возможность уйти в отставку или работать в судах низшего уровня.

Об этом сказал Аркадий Бущенко, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека, во время обсуждения изменений в Конституцию в части правосудия.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, эксперты обсуждали два проекта изменений – разработанный Конституционной комиссией и предложенный “Реанимационным пакетом реформ”.

По словам Аркадия Бущенко, нужно уволить судей всех высших судов, при этом даже не лишать их мантии судьи – они могут либо уйти в отставку, либо занять должности в других судах.

“Есть куча районных судов в дальних центрах, где судья Верховного суда поднимет правосудие просто на небывалую высоту. Пусть он едет туда. Оставить за ними звания судей. Но это политическая ответственность за то, что они эту систему создали. Можно спорить о юридических основаниях для этого, но моральное право мы имеем убрать их с высших судебных должностей. Потому что они формировали судебную политику в государстве“, – отмечает он.

С ним соглашается правозащитник Владимир Яворский. По его словам, критерии профессионализма и добропорядочности судей затем будут проверяться Высшей квалификационной комиссией судей, которая формируется фактически под влиянием высших судов.

При этом эксперт отмечает, что путем переатестаций ситуацию не изменить: “Если будут объяснения, проверки, аттестации, здесь всегда будет политический аргумент. Потому что на одного накопали более, на второго накопали меньше…“.

Яворский добавляет, что один из критериев, по которым будут оценивать судей – неспособность объяснить происхождение своих доходов. Но если имущество судья получил 20 лет назад, то достаточно сложно от него требовать эту информацию – ранее судьи не подавали деклараций, а соответственно таких данных нет, говорит эксперт: “Это невозможно отследить, а тем более доказать, что это незаконно”.

Аркадий Бущенко говорит, что бремя доказывания в этой ситуации нужно перевести на государственных служащих. Поскольку четких критериев для увольнения нет, эксперт предлагает формулировку “увольняются все судьи высших судов”. Новый состав смогут выбрать из числа судей апелляционных и местных судов.

Напомним, эксперты “Правозащитной повестки дня” предлагают в конституционных изменениях предусмотреть возможность для граждан подавать в суд по поводу законов, которые нарушают их права.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter