Правозащитники рассказали в ООН, как Россия нарушает права человека

Дата: 16 March 2015
A+ A- Підписатися

Россия несет полную ответственность за нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе, поскольку фактически контролирует эти территории и руководит организованными вооруженными группами, которые там находятся.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом заявила глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, представляя альтернативный доклад украинских общественных организаций в рамках рассмотрения обязательств Российской Федерации во время 113-й сессии Комитета ООН по правам человека, которая сейчас проходит в Женеве.

По ее словам, оккупация Крыма Российской Федерацией привела к массовым и системным нарушениям прав человека. Чтобы преодолеть сопротивление гражданского общества, по крайней мере два десятка человек были похищены, по меньшей мере три человека – убиты, шесть человек были подвергнуты пыткам, местонахождение девяти человек до сих пор неизвестно.

Оккупационная власть несет полную ответственность за многочисленные нарушения. В Крыму постоянно и необоснованно запрещаются мирные собрания. Закрыты все украинские СМИ, а единственный крымскотатарский телеканал ATR страдает из-за обвинений в “экстремизме”. Начались политически мотивированные уголовные дела против журналистов, общественных активистов и лидеров крымскотатарского сообщества. У Украинской православной церкви Киевского патриархата незаконно отобрали имущество, оказывается беспрецедентное давление на мусульманскую общину“, – сказала правозащитница.

Как отметила Александра Матвийчук, к большинству нарушений прав человека на территории полуострова причастна так называемая “крымская самооборона” – военизированная вооруженная группировка, техническую и организационную поддержку которому оказывает оккупационная власть Крыма. Несмотря на большое количество преступлений со стороны “крымской самообороны”, ни одно из них до сих пор не был расследовано, а причастные – не наказаны.

Из-за так называемого “гражданства по умолчанию” Россия лишила людей в Крыму права выбора гражданства. А те, кто не получил российские паспорта, страдают от дискриминации. Они потеряли доступ ко множеству медицинских услуг, социальному обеспечению, возможностям защиты своей собственности и рабочего места” , – добавила Александра Матвийчук.

По ее словам, если в России преследования выборочно используются в отношении определенных групп лиц, в Крыму оккупационная власть задействовала на всю мощность репрессивное законодательство и практику РФ, чтобы полностью подавить любую альтернативную точку зрения на полуострове.

Говоря о ситуации на Востоке Украины, Александра Матвийчук отметила, что хотя Россия и продолжает отрицать свою причастность к вооруженному конфликту, однако есть много конкретных доказательств участия в нем регулярных воинских частей вооруженных сил Российской Федерации.

Организованные вооруженные группы так называемых луганской и донецкой народных республик – это прокси-агенты Российской Федерации. Они существуют через различные формы поддержки со стороны России – финансовой, политической, технологической, военной и другой, – сказала експертка. – Организованные вооруженные группировки развернули масштабный террор против гражданского населения с целью установления контроля над регионом. Ежедневные избиения, похищения, захват заложников, пытки, внесудебные казни стали обычным явлением на контролируемых ими территориях“.

В связи с этим украинские правозащитные организации призывают Российскую Федерацию немедленно предоставить доступ на территорию Крыма и не вмешиваться в работу наблюдательной миссии ООН, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и прекратить практику необоснованных запретов и ограничений прав и свобод крымчан.

Также правозащитники требуют немедленно прекратить поддержку организованными боевиками так называемых “ДНР” и “ЛНР”, вывести регулярные войска и военную технику с территории Украины, а также освободить всех военных и гражданских лиц, незаконно содержащихся под стражей.

Альтернативный доклад о нарушении прав человека Российской Федерацией в Крыму подготовила коалиция общественных организаций, среди которых – Центр гражданского просвещения “Альменда”, Центр гражданских свобод, Центр информации о правах человека, Комитет защиты прав крымскотатарского народа, Региональный центр прав человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека и Украинский независимый центр политических исследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter