Правозащитники и пограничники разработали порядок въезда в Крым

Дата: 26 March 2015
A+ A- Підписатися

Государственная пограничная служба Украины совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека разработали порядок въезда и выезда из полуострова.

Как сообщает портал “Крым. Реалии“, пресс-секретарь украинского пограничного ведомства Олег Слободян на пресс-конференции в Киеве заявил, что проект передан на рассмотрение правительства.

Проект документа прошел согласование в Минюсте и был представлен на рассмотрение правительства. Окончательный вариант после обработки соответствующими управлениями Кабинета министров Украины был вынесен на рассмотрение правительственного комитета“, – рассказал Слободян.

По его словам, комитет рассмотрел проект в начале марта и дал рекомендации по доработке некоторых вопросов. Сейчас доработка продолжается, и пресс-секретарь выразил надежду, что по времени она не затянется.

После аннексии Крыма Россией в марта 2014 года между материковой Украиной и полуостровом образовалась формальная административная, но фактически – настоящая граница. Территория объявлена временно оккупированной.

Напомним, с 27 декабря “Укрзалізниця” из соображений безопасности прекратила сообщение с полуостровом и отменила международные поезда. Поезда крымского направления сейчас доезжают до Новоалексеевки и Херсона. Автобусное сообщение также прекращено. По мнению правозащитников Крымской полевой миссии по правам человека, решение о прекращении сообщения противоречит Конституции Украины, поскольку существенно ограничивает права человека и гражданина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter