Правозащитники рассказали о ситуации с правами человека в 2014 году

Дата: 29 April 2015
A+ A- Підписатися

74 правозащитных эксперта из разных регионов Украины написали и представили ежегодный доклад “Права человека в Украине – 2014”, который будет использоваться Европейским Судом по правам человека (ЕСПЧ), правительством США, Еврокомиссией, Советом Европы и другими международными институтами.

Российская агрессия существенно повлияла на картину доклада. В условиях военных действий государственные органы не смогли эффективно поддерживать защиту прав и свобод украинцев.

Авторы доклада среди ряда негативных аспектов определяют несостоятельность органов власти оказать эффективную помощь гражданам Украины, пострадавшим в результате незаконной аннексии Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе, а также достойно ответить на вызовы России.

Когда оглядываешься на минувшие события, то удивляешься, почему с самого начала не отразили вооруженный конфликт. Это можно было сделать. Если 1 марта Совет Федерации РФ принял решение о предоставлении президенту России права на введение вооруженных сил в Украине, то уже 2 марта, а может, даже ночью с 1-го на 2-е СНБО Украины должна была принять специальное решение о подготовке к борьбе с возможной агрессией и о переориентации всех институтов – политических, военных, экономических – на это противостояние российской агрессии“, – считает председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Николай Козырев, который был свидетелем событий в Луганской области. 

Умышленные убийства, пытки, бесчеловечное обращение, акты терроризма, умышленное причинение сильных страданий, серьезные телесные повреждения, вред здоровью, надругательство над человеческим достоинством, в том числе унизительное, оскорбительное обращение, изнасилования, принуждение к проституции, принуждение военнопленных или гражданских к службе в вооруженных силах вражеского государства, незаконные депортации, незаконное лишение свободы, принуждение к принятию гражданства другой страны, незаконное, полномасштабное, лишенное смысла уничтожение или присвоение имущества, – это все стало характерными признаками российской агрессии в Украине, говорит Николай Козырев. 

Правозащитник отмечает, что со стороны украинских формирований были нарушения прав человека, в частности ограбления и издевательства над пленными сторонниками так называемых “ДНР” и “ЛНР”. 

Нам очень важно фиксировать как нарушения с той стороны, так и с этой, потому что мы не должны иметь двойных стандартов в оценке этих событий. Более того, если мы будем принципиально и своевременно оценивать нарушения и нашими бойцами не только в АТО, но и на улице, то это будет превентивной мерой для того, чтобы оздоравливать общество“, – отмечает Николай Козырев. 

Правозащитник считает, что украинская власть действует недостаточно эффективно и активно на международном уровне, чтобы признать “ЛНР” и “ДНР” террористическими организациями, а Россию, соответственно – участником конфликта. 

Обычным людям с точки зрения здравого смысла трудно осознать, если Россия нам ежедневно сообщает о том, что через нашу границу проходит сюда вооружение из России. Почему это не сфотографировать хотя бы из космоса, со спутника и не донести это до Генеральной Ассамблеи ООН, до международных институтов, которые должны были бы признать Россию участником этого конфликта? И если бы это было признано, то в соответствии со ст. 27 Устава ООН Россия могла быть лишена права голоса при рассмотрении этого вооруженного конфликта с целью обеспечения порядка и мира на нашей территории. Не знаю, почему все усилия государства не направлены на сбор необходимой информации, доведение ее до международных институтов, которые могли бы рассмотреть эти факты и принять такое решение. А так сейчас Россия блокирует любые разумные решения и утверждает, что это внутренний конфликт Украины, что она здесь ни при чем, а только помогает гуманитарными конвоями“, – искренне удивляется Николай Козырев. 

Эксперты также рекомендуют  парламент принять проект закона № 1788 о внесении изменений в статью 124 Конституции Украины и ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда. Такой документ имел бы охлаждающее превентивное влияние на террористов.

Переселенка из Крыма и эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова говорит, что в Крыму уничтожена система правосудия: “Нельзя говорить, что на полуострове вообще есть независимая судебная система. Большинство судей, которые сегодня судят на той территории, являются украинскими судьями, которые давали присягу Украине. Они не знают законов РФ, но в один прекрасный день они стали судьями Российской Федерации, начали судить в соответствии с законодательством РФ. Каждый день они должны выражать свою лояльность к власти, пришедшей на полуостров, чтобы оставаться на своих должностях в дальнейшем“.

Правозащитники также отмечают, что процесс сбора и фиксации правоохранительными органами необходимых доказательств преступлений против человечности и военных преступлений происходит крайне медленно, что ставит под угрозу перспективу рассмотрения международных преступлений в Международном уголовном суде.

Такие негативные тенденции побудили юристов только Украинского Хельсинского союза по правам человека в течение 2014 года направить в Европейский суд по правам человека более 90 обращений с одновременным ведением около 110 стратегических судебных дел на национальном уровне.

В то же время правозащитники отмечают важность принятия прогрессивных изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, которые способствовали открытости учреждений исполнения наказаний, утверждения Стратегии развития органов внутренних дел, создания при министерствах совещательных экспертных групп по вопросам реформирования, поддержки на государственном уровне волонтерской деятельности.

Рекомендации правозащитников

Эксперты убеждены, что большинство нарушений прав человека происходило также из-за отсутствия серьезных сдерживающих и контрольных механизмов во власти и законодательного обеспечения фундаментальных прав и свобод. Поэтому они рекомендуют разработать проект новой Конституции, обеспечить контроль общественности за правоохранительными органами, осуществить реформу уголовной юстиции, расширить объем предоставления бесплатной правовой помощи.

В целом авторы доклада предоставили чиновникам более 20 конкретных предложений по улучшению ситуации с правами человека в Украине. 

Через несколько дней Центр информации по правам человека опубликует ссылку на доклад в этой статье. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter