Правозащитники отстояли права переселенца на регистрацию

Дата: 29 July 2015
A+ A- Підписатися

Крымский студент обратился в суд из-за отказа в постановке его на учет как внутренне перемещенного лица. После вмешательства правозащитников чиновники согласились выдать ему соответствующую справку.

Как сообщает Крымская полевая миссия по правам человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека и Центр гражданского просвещения “Альменда” поддержали стратегическое дело Руслана Нечипорука, переселенца из Крыма.

По причине активной проукраинской позиции он вынужден был покинуть Крым 1 апреля 2014 года и переехать в Киев. Он обратился в Управление труда и социальной защиты (УТСЗ) Киева по месту жительства в студенческом общежитии для получения справки о постановке на учет и получения адресной финансовой помощи. Ему отказали, так как на время перемещения с временно оккупированной территории он не имел там регистрации (прописки).

Но из Закона о внутренне перемещенных лицах (ч. 3 ст. 4) не следует, что наличие регистрации является единственным основанием для постановки на учет. Для подтверждения факта перемещения подходит не только паспорт, но и другой документ. Кроме того, лицо приобретает статус после внесения данных в электронный реестр, а выдача справки является лишь подтверждением статуса.

Факт своего постоянного проживания в Крыму Руслан Нечипорук подтвердил приказом проректора Киевского национального университета им. Т. Шевченко о его переводе с 1 апреля 2014 года на исторический факультет из Крымского гуманитарного университета, где он учился на дневной форме обучения. Таким образом, отказ в выдаче справки является незаконным.

Студент обратился в суд, и на первом заседании 9 июня судья приняла решение о необходимости дополнительного запроса в Управление труда и социальной защиты, где студенту было отказано. Однако после этого заседания с Русланом связались представители управления и сообщили, что уже готовы выдать ему соответствующую справку.

Таким образом, данный прецедент позволит прекратить незаконную практику отказов в постановке на учет ВПЛ и принимать другие документы, кроме паспорта, которые могут подтвердить факт проживания в Крыму или на Донбассе.

Напомним, определенным категориям переселенцев, несмотря на требования законодательства, отказывают в регистрации, что лишает их возможности получать пенсию, пособия, бесплатные медицинские услуги, компенсации затрат на коммунальные платежи. Например, тем, кто проживал на территории Крыма или Донбасса, но не имел там регистрации места проживания (прописки); тем, кто выехал с этих территорий, но зарегистрировал новое место проживания – например, студенты в общежитии (т.е. получил новую прописку).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter