Правозащитники требуют доработать законопроект о реинтеграции Донбасса

Дата: 23 November 2017
A+ A- Підписатися

Украинские правозащитники требуют от Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны доработать с привлечением представителей гражданского общества, правозащитных, гуманитарных организаций и агентств ООН текст закона о реинтеграции Донбасса (№7163), который он принял ко второму чтению 17 ноября.

Об этом говорится в совместном обращении, опубликованном на сайте Центра информации о правах человека.

 

В законопроекте “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” остались статьи, которые могут привести к нарушениям прав человека, отмечают правозащитники.

“Так, согласно ст. 10 обновленного проекта закона, военные, представители правоохранительных органов и другие лица, привлеченные к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, получат очень широкий круг полномочий. В частности, речь идет о праве применять оружие, задерживать и доставлять лица, проверять документы, проводить личный досмотр, досмотр вещей, проникать в жилые помещения в неопределенных “зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий”. Очевидно, что положение этой статьи существенно будет влиять на регулирование отношений между военными и гражданским населением и соблюдением прав человека в регионе”, – говорится в заявлении.

Сомнительным также является возложение ответственности за любой ущерб, причиненный в ходе конфликта, исключительно на Российскую Федерацию, что может привести к ситуации безнаказанности, блокирования инициатив по компенсации вреда, причиненного гражданскому населению и процесса реституции, отмечают авторы заявления.

“Также законопроект предусматривает, что обеспечение прав и свобод на оккупированных территориях будет осуществляться в соответствии с Законом Украины “Об обеспечении прав и  свобод и правовой режим на временно оккупированной территории”, к которому допускается внесение необходимых изменений. Сейчас этот закон действует исключительно в отношении временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя. Остается непонятным, какие именно изменения, к каким положениям, в отношении какого круга лиц и когда будут внесены в этот закон. В связи с этим возникает опасность того, что вопросы обеспечения прав и свобод человека на временно оккупированных территориях в пределах Донецкой и Луганской областей так и останутся неурегулированным”, – добавляют они.

Кроме того, по состоянию на 23 ноября текст законопроекта не обнародован, отмечают правозащитники, а Комитет анонсирует заседание для его дополнительного обсуждения. В то же время, по словам секретаря профильного Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ивана Винника, парламент рассмотрит законопроект уже на следующей сессионной неделе, хотя регламент работы Верховной Рады Украины в статье 117 обязывает опубликовать такой текст в виде финальной сравнительной таблицы не менее чем за десять дней до рассмотрения его в сессионном зале.

6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса.

Проект определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях оккупированными. Границу оккупированных территорий должно определять Минобороны по представлению Генштаба. За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.

В случае введения военного положения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и введение военной администрации, прекращаются полномочия областной, районных и сельских советов на этих территориях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter