Правозащитники требуют немедленного освобождения председателя чеченского “Мемориала” Титиева

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

В ситуации, когда власти Чечни используют различные средства давления, чтобы выдавить из республики всех свидетелей нарушений прав человека, арестованный председатель чеченского отделения правозащитного центра “Мемориал” Оюб Титиев находится в серьезной опасности.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Front Line Defenders.

Оюб Титиев в суде

По мнению правозащитников, возбуждение уголовного дела против Титиева это очевидная атака на “Мемориал” с целью прекращения работы центра на Северном Кавказе.

В организации обратили внимание на то, что в Чечне любая работа, связанная с документацией и обнародованием нарушений прав человека преследуется авторитарной властью главы республики Рамзана Кадырова.

“Правозащитники систематически подвергаются физическим нападениям, поджогам и уголовному преследованию по сфальсифицированным обвинениям”, – подчеркнули в Front Line Defenders.

Кроме ситуации вокруг Титиева, правозащитники напомнили об убийстве работницы чеченского “Мемориала” Натальи Эстемировой. В июле 2009 года женщину похитили из дома в Грозном. Спустя несколько часов ее нашли застреленной в лесополосе рядом с ингушским селом Гази-Юрт.

“Есть основания предполагать, что убийство было заказано властями”, – отметили в организации.

Плакат в память о Наталье Эстемировой в Грозном, 15 июля 2011 года

Продолжить правозащитную деятельность в Чечне удалось благодаря созданию Сводной Мобильной Группы (СМГ), в состав которой вошли представители российских правозащитных организаций. Однако преследования не прекратились.

В декабре 2014 года неизвестные сожгли офис СМГ в Чечне. В марте 2016 года люди в масках напали на автобус с правозащитниками и журналистами, ехавшими из Ингушетии в Грозный. Тогда же неизвестные напали на главу СМГ Игоря Каляпина. Накануне нападения в офис организации с обыском пришла полиция Чечни.

В связи с эскалацией угроз в адрес правозащитников, организация Front Line Defenders призывает власти Чеченской Республики и Российской Федерации снять все обвинения и немедленно освободить Оюба Титиева.

Напомним, 60-летнего Оюба Титиева задержали 9 января. В машине главы чеченского “Мемориала” вроде бы нашли пакет с марихуаной. В связи с этим против Титиева возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотиков). 11 января Шалинский городской суд арестовал правозащитника на 60 дней. Титиев связывает свой арест с правозащитной деятельностью в “Мемориале”.

В ночь на 17 января неизвестные в масках подожгли офис “Мемориала” в Назрани, что в Ингушетии. Руководитель местного отделения правозащитного центра Тимур Акиев связывает нападение с арестом чеченского коллеги.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter