Правозащитники требуют принять закон, который введет пересмотр дел невинно осужденных

Дата: 04 December 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитники требуют принять законопроект 2033а, который вводит механизм пересмотра дел невинно осужденных и обеспечивает их право на правосудный приговор.

Об этом активисты и адвокаты заявили 1 декабря во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

По их словам, законопроект 2033а уже более 2 лет лежит в Верховной Раде он до сих пор не принят во втором чтении.

Участники брифинга сообщили, что 4 декабря активисты соберутся под Верховной Радой, чтобы обратиться к Андрею Парубию с просьбой поставить законопроект на голосование.

 “Мне стыдно, что в нашем государстве есть люди, которые без вины отбывают наказание. Украина выбирает путь гуманизации уголовно-исполнительной системы, и на сегодняшний день новым проектом о пенитенциарной системе вводится возможность условно-досрочного освобождения для пожизненных заключенных”, – отметила на брифинге адвокат Татьяна Панасенко.

В свою очередь председатель ОО “Майдан – Общественный контроль” Виктор Колбанцев, заметил, что нужно не только принять новый закон, но и полностью поменять систему.

По его словам, недавно Верховный Суд Украины принял постановление о том, что явка с повинной уже не является доказательством, на основании которого можно обосновать имеющееся обвинение. Из-за наличия механизма явки с повинной осужденных умышленно пытали для того, чтобы они признались в преступлении, которого не совершали, после чего их сажали за решетку.

“Можно взять любое дело, поверьте мне, где нет никаких доказательств, нет орудия преступления, отпечатков пальцев, крови, у человека есть алиби. Но явка с повинной тянет на то, чтобы человека просто осудили”, – отметил Колбанцев.

“Невинно осужденные просят только одного – обеспечить их право на справедливый суд. Если эти дела будут пересмотрены – это будут реальные шаги новой судебной реформы, которые смогут ощутить на себе все рядовые украинцы”, – подытожила Татьяна Панасенко.

Как известно, 26 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 2033а “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно обеспечения отдельным категориям осужденных права на правосудый приговор)”. Законопроект подготовлен ко второму чтению профильным комитетом.

10 февраля 2017 года законопроект 2033а получил положительные заключения Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы.

15 ноября 2017 года напротив Верховной Рады Украины рядом с медиа-центром родственники, в частности пожилые матери, произвольно осужденных установили палатку. Она установлена с целью привлечь внимание народных избранников к проблематике невинно осужденных, отсутствия механизма пересмотра судебных решений по уголовным делам и крайней необходимости введения в Украине такого механизма для исправления судебных ошибок, персональную ответственность каждого народного избранника за промедление в принятии законопроекта # 2033а, которое может стоить и уже стоило жизней невинно/своевольно осужденных Александра Рафальского и Андрея Сороки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter