Правозащитники требуют прекратить политические преследования в Крыму и усилить санкции

Дата: 09 November 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитники требуют от украинского и европейского правительств и международных организаций усилить воздействие на Российскую Федерацию, чтобы прекратить политические преследования представителей крымскотатарской и украинской общин в Крыму.

Об этом говорится в открытом заявлении правозащитных организаций, подписанном, в частности, Центром информации о правах человека.

Правозащитники обращаются к правительствам стран Европейского Союза, Швейцарии, США и Канады с просьбой ужесточить санкции против должностных лиц оккупационных властей Крыма и Российской Федерации, причастных к политическим преследованиям и нарушениям свободы слова и мирных собраний. Авторы заявления также требуют от международных организаций содействовать обеспечению работы мониторинговых миссий по правам человека в Крыму, а от украинских властей – расследовать незаконные задержания и обыски активистов в Крыму и создать координационный орган для защиты и поддержки лиц, пострадавших от преследований.

“Незаконные обыски и задержания, выборочное применение норм “экстремистского и антитеррористического” законодательства оккупационными властями России в Крыму стали инструментом систематического преследования активистов и полного подавления гражданского общества на полуострове. Последние массовые безосновательные обыски в домах крымскотатарских активистов в частности участников общественного движения “Крымская солидарность” указывают на целенаправленное давление на активистов с целью прекращения их деятельности по освещению ситуации и защите от нарушений прав человека в Крыму”, – говорится в заявлении.

Напомним, что 8 ноября в разных регионах Крыма состоялись незаконные обыски в домах крымскотатарских активистов и участников общественного движения “Крымская солидарность”: Сейтумера Сейтумерова, Эльдара Кантемирова, председателя регионального меджлиса Экрема Абдульватова, Алимдара (Руслана) Белялова, Халида Белялова.

Также в отделения оккупационной полиции отвезли еще пятерых крымских татар трудоустроенных у одного из задержанных активистов: Асана Зекерьяева, Алима Зекерьяева, Ресуля Абдураманова, Мустафу Исаева, Амета Умерова. Де-факто суд признал Сейтумера Сейтумерова виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование запрещенной символики) и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей. В это же утро, после обыска в доме Абдурахмана Меджитова, его доставили в оккупационный суд, где было вынесено постановление о привлечении Меджитова к административному наказанию в виде ареста в течение 15 суток за одиночный пикет 11 октября 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter