Правозащитники требуют от Парубия помешать фальсификациям голосования за процедуру выборов Омбудсмана

Дата: 14 July 2017
A+ A- Підписатися

Общественные организации, которые входят в коалицию “Правозащитная повестка дня”, требуют от спикера парламента Андрея Парубия обеспечить корректное отображение окончательного текста закона “О Конституционном Суде Украины и помешать фальсификации результатов голосования за процедуру избрания Омбудсмана, которое происходило в рамках принятия упомянутого закона.

Об этом говорится в открытом заявлении коалиции, обнародованном на ее странице в сети Facebook.

Правозащитники напоминают, что 13 июля депутаты приняли в целом закон Украины “О Конституционном Суде Украины” (№6427-д). Этому предшествовало обсуждение озвученной народным депутатом Ольгой Черваковой поправки, которая касалась сохранения процедуры тайного голосования за кандидатуры на должность Омбудсмана.

“Несмотря на то, что номер поправки был назван ошибочно, в тексте стенограммы четко зафиксирована конкретная суть данного предложения. 227 народных депутатов поддержали ее во время голосования. Сразу после рассмотрения данного вопроса повестки дня информация о результатах голосования была отображена на официальном сайте парламента как голосование за предложение к законопроекту. Но уже буквально через несколько минут она была изменена на другую, некорректную поправку, которая не соответствует сути озвученного предложения и по которой не проводилось голосование”, – объясняют правозащитники коалиции.

Они называют такие действия попыткой манипуляции со стороны аппарата Верховной Рады для дальнейшей фальсификации текста принятого законопроекта и продолжением закрытых политических торгов, которые начались вокруг избрания нового Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в мае этого года.

В Правозащитной повестке дня отмечают, что процедура избрания Омбудсмана вообще не должна рассматриваться в рамках законопроекта о Конституционном Суде.

Правозащитники возлагают на председателя парламента Андрея Парубия персональную ответственность “за обеспечение правильного отображения результатов голосования в окончательном тексте Закона, который направят на подпись президенту”.

“У нас остается надежда на Вашу порядочность и преданность принципам верховенства права, о чем Вы заявили на спонтанной встрече с правозащитниками, когда был поднят вопрос о процедуре избрания нового Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека”, – пишут правозащитники.

Кроме этого, Правозащитная повестка дня призывает международные организации взять под контроль эту ситуацию, чтобы не допустить политизации национальной институции по правам человека.

Напомним, 11 июля председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил депутатам рассмотреть законопроект о Конституционном Суде Украины, но депутаты не поддержали эту инициативу. Накануне на Facebook-странице Правозащитной повестки дня появилось утверждение, что открытое голосование за Омбудсмана “значительно упростит председателям фракций контроль за народными депутатами после проведения политических торгов за эту должность”.

13 июля законопроект о КСУ опять был предложен на рассмотрение. Перед голосованием за законопроект в целом депутаты отдельно голосовали за поправки к нему. Депутат Ольга Червакова предложила поправку о сохранении процедуры тайного голосования при избрании Уполномоченного Верховной Рады по правам человека (в новом законопроекте о КСУ предполагалось открытое голосование за кандидатуру Омбудсмана в парламенте). Она зачитала суть поправки вслух и назвала номер поправки 536. Депутаты 227 голосами поддержали поправку. Но потом выяснилось, что поправка по номеру 536 касается другого вопроса. Червакова настаивает, что депутаты голосовали за текст поправки. Тем более, что текст поправки номер 536 был поставлен на голосование ранее и он не набрал нужного количества голосов.

Платформа “Правозащитная повестка дня” – неформальная коалиция правозащитных организаций, работающих в сфере мониторинга, анализа и разработки законодательства в соответствии с принципами прав человека и основных свобод. Участниками Платформы выступают Украинский Гельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Центр гражданских свобод, Amnesty International в Украине, Центр информации о правах человека, Центр исследований правоохранительной деятельности, Проект “Без границ” ОО Центр “Социальное действие”, Евромайдан SOS.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter