Правозащитники требуют эвакуации мест несвободы из прифронтовой зоны

Дата: 13 May 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

По данным правозащитников, в прифронтовой зоне до сих пор остаются более 2400 человек, содержащихся в местах несвободы. Среди них есть дети и пожилые люди, которые находятся под опекой государства в социальных, образовательных и медицинских учреждениях.

Сейчас на линии соприкосновения на подконтрольной Украине территории находится Дзержинская исправительная колония, которая расположена в 10 км от линии соприкосновения. В ней содержится 589 человек. На расстоянии 17 км от зоны конфликта в Селидовськой исправительной колонии № 82 содержится 957 человек. Снаряд “Града” спокойно долетает за несколько секунд на таком расстоянии. В тот же время есть три места несвободы в Мариуполе. Есть также Артемовский СИЗО в 14 км от линии столкновения. Там находится 700 человек. Эти учреждения надо срочно эвакуировать. Поскольку мы имеем печальный случай с Чернухинской колонией №23 на Луганщине, которая оказалась в буферной зоне“, – говорит Юрий Белоусов, представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, руководитель департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма (НПМ).

В то же время в Мариупольском пансионате для ветеранов войны и труда №1 на момент визита из 161 подопечного 100 были прикованными к постели. В случае чрезвычайной ситуации персонал, а это в основном женщины, перенести их в укрытие не смогут.

Еще хуже ситуация с эвакуацией подобных учреждений. Кроме директора детдома “Центр опеки”, где находится 92 ребенка, ни руководители, ни работники остальных посещенных нами заведений не знали, куда в случае угрозы вывозить подопечных и кто должен обеспечить для этого транспорт“, – подчеркивает специалист отдела адвокации ВБО “Всеукраинская сеть ЛЖВ” Александр Гатиятуллин.

Представитель омбудсмана вспоминает, что летом и осенью прошлого года в украинских министерствах и ведомствах не было понимания ответственности за жизнь и здоровье людей, находящихся в местах несвободы.

Проблема в том, что эти больницы, интернаты подчиняются местным органам власти: или Донецкой областной администрации, или местным советам. Поэтому министерства говорили: вопрос об эвакуации адресуйте в Луганскую и Донецкую областные администрации. Такая позиция полностью не соответствовала реальной ситуации, и это рассматривалось нами, как попытка снять ответственность с себя за жизнь и здоровье людей, которые там находятся. Например, на наш вопрос, сколько осталось лекарств в психиатрических больницах Донецкой и Луганской областей, представитель министерства здравоохранения сказал: “А откуда я знаю! Езжайте и посмотрите!”. Такое отношение не отражает чувства ответственности за этих людей“, – возмущается Юрий Белоусов.

Правозащитник говорит, что местная власть не знает, в какие регионы можно перевозить людей из мест несвободы и в каких заведениях есть свободные места. Поэтому эвакуацию людей должны возглавить министерства и ведомства, а не местные органы власти.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека предложил Кабмину оставлять средства в местных бюджетах на содержание мест несвободы в случае, если они эвакуируются.

Мы обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой рассмотреть вопрос о перераспределении бюджета в случае, если пансионат, детское учреждение или гериатрический пансионат вывозят в другой регион. Средства должны идти этим заведениям и соответственно предусматривать не только питание и лечение этих лиц, но и оплату персонала“, – говорит Юрий Белоусов.

Представитель Уполномоченного отмечает, что вопрос эвакуации пенитенциарных заведений не решается вообще, даже несмотря на соответствующий указ президента Украины в ноябре 2014 года.

За все время АТО только единственное заведение был эвакуирован – это женская колония в Луганской области, и то благодаря усилиям исключительно администрации Луганской области. Ни один другой заведение не был эвакуирован“, – говорит Юрий Белоусов.

Эксперт не хочет, чтобы в случае атаки террористических группировок учреждения пенитенциарной системы повторили судьбу Чернухинской колонии №23.

Когда было время вывести людей, тогда государство не предприняло мер. Много людей погибло. Заключенные вынуждены были оставить учреждение на свой риск. Кто-то ушел в сторону “ЛНР”, кто-то в сторону наших блок-постов. Многие осужденные погибли на минах, растяжках, были убиты представителями незаконных вооруженных формирований. Мы знаем, что на момент выхода в колонии оставалось 370 человек. Затем, после того, как эти заключенные пытались сами себя эвакуировать, 83 вновь вернулись в колонию. 23 человека сейчас находится в Артемовском СИЗО. Судьба 200 человек неизвестна. По предварительной информации, часть находится в учреждениях исполнения наказаний “ЛНР”. Не один десяток людей погиб исключительно из-за небрежности со стороны украинской власти. И мы очень не хотели бы, чтобы другие учреждения пенитенциарной системе стали следующими“, – подчеркивает Юрий Белоусов.

Эксперт говорит, что ведомство Валерии Лутковской пытается определить пути привлечения обмудсмана Российской Федерации. Однако там не понимают, почему российский омбудсман должен быть привлечен к эвакуации, так как Россия не признает себя участником в этом конфликте.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter