Правозащитники требуют вывезти детей-сирот из зоны АТО

Дата: 04 June 2015
A+ A- Підписатися

Эксперты отмечают, что 3585 детей, из которых 150 являются сиротами, до сих пор находятся в интернатах, спецшколах, детских домах в зоне АТО.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, об этом заявили представители Национального превентивного механизма (НПМ), которые осуществляют мониторинг соблюдения прав человека в местах несвободы.

Чтобы привлечь внимание чиновников к проблеме, правозащитники провели сегодня, в Международный день невинных детей – жертв агрессии, акцию под зданием Кабинета министров, во время которой показали рисунки, созданные воспитанниками различных заведений за время военного конфликта.

До сих пор остается острым вопрос эвакуации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся в учреждениях Донецкой и Луганской областей. По Украине детские учреждения заполнены наполовину, в среднем от 45 до 60%, то есть вывозить детей с опасных территорий есть куда” , – говорит Татьяна Печончик, глава правления ОО “Центр информации по правам человека”.

33 интернатных учреждения расположены в 70 км от линии боевых столкновений. Например, в Северодонецкой областной общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней, расположенной в 28 км от г. Счастье, учится 86 детей-сирот. В 20-километровой зоне от места проведения АТО находится Дзержинская общеобразовательная школа-интернат I-III ступеней Дзержинского городского совета, в которой сейчас находится 319 учеников.

По результатам мониторинговых визитов, которые проводились общественными мониторами совместно с работниками Департамента НПМ, для детей созданы надлежащие условия проживания и обучения в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей. Но на случай обострения ситуации заведения обеспечены только бомбоубежищами, к тому же тесными, без надлежащей вентиляции и запаса питьевой воды.

Руководство заведений не имеет четкого плана эвакуации детей (каким транспортом, в какие учреждения). На период летних каникул практически все дети школьного возраста остаются вместе с родителями в прифронтовой зоне, что свидетельствует о низком уровне разъяснительной работы среди родителей об угрозе жизни и здоровью их детей“, – отмечает Екатерина Чумак, заместитель руководителя Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Офиса Уполномоченного по правам человека.

Еще 9 февраля премьер-министр Арсений Яценюк в ответ на представление Уполномоченного ВР по правам человека по вопросам эвакуации учреждений Донбасса дал поручение, в котором просил “срочно принять необходимые меры по урегулированию затронутых вопросов“. Но до сих пор проблема не решена.

Мы, мониторы Национального превентивного механизма, призываем правительственніх чиновников взять под личный контроль немедленную эвакуацию 150 детей-сирот, находящихся в зоне конфликта. Руководителей учреждений, где находятся дети, имеющие родителей или опекунов, без разрешения которых ребенок не может быть вывезен, необходимо обеспечить дорожной картой эвакуации, а именно сообщить, кто будет предоставлять транспорт, куда будет эвакуировано заведение“, – отмечает Александр Гатиятуллин, специалист отдела адвокации ВБО “Всеукраинская сеть ЛЖВ”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter