Правозащитники выступают против отмены освобождения под залог

Дата: 20 April 2015
A+ A- Підписатися

Законодательные инициативы по отмене залога противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Конституции Украины.

Об этом говорится в заявлении правозащитных организаций Украины об угрозах, вызванных законодательными инициативами об отмене залога. Заявление подписали исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, главный эксперт группы по реформе органов правопорядка инициативы Реанимационный Пакет Реформ Александр Банчук, руководитель Адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.

В тексте заявления напоминается, что принятый в 2012 году новый Уголовный процессуальный кодекс был оценен международными институтами как образцовый. В соответствии с ним содержание под стражей является исключительной мерой пресечения. Когда речь не идет о тяжком преступлении, совершенном насильственным способом, к подозреваемому применяются альтернативные меры, в том числе внесение залога.

Сейчас для борьбы с коррупцией и сепаратизмом правительством и парламентом предлагаются законодательные инициативы о запрете судьям отпускать под залог подозреваемых по ряду статей УК.

Отмена залога для лиц, не совершивших тяжких насильственных преступлений, прямо противоречит § 3 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека, в частности в деле Илийков против Болгарии (Ilijkov v. Bulgaria ), решение от 24 июля 2001 года, §84, устанавливает, что система обязательного содержания под стражей несовместима с § 3 статьи 5 Конвенции по определению“, – говорится в заявлении правозащитников.

Обязательное содержание под стражей также противоречит статье 29 Конституции Украины, согласно которой оно может быть применено только “в случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь”.

В то же время, как отмечают эксперты, проблемы, для решения которой предлагаются такие инициативы, фактически не существует: согласно данным судебной статистики за 2014 год, нарушения условий этой меры пресечения произошло лишь в 0,26% случаев.

Кроме того средства, вносимые в качестве залога в госбюджет, используются для компенсаций пострадавшим, и это 30-40 миллионов гривен ежегодно.

Инициативы по отмене залога противоречат европейскому пути Украины и приведут к многочисленным искам в Европейский суд, которые государство проиграет и вынуждено будет возмещать убытки за деньги налогоплательщиков. Поэтому правозащитники призывают президента Украины, правительство и народных депутатов отказаться от подобных инициатив.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter