Правозащитники зафиксировали около полусотни казней военных и гражданских на востоке Украины

Дата: 10 October 2016
A+ A- Підписатися

Центр документирования нарушений прав человека и военных преступлений зафиксировал около 50 человек, которых казнили незаконные вооруженные формирования Донетчины и Луганщины.

Об этом заявил руководитель отдела мониторинговых исследований Украинского Хельсинского союза по правам человека Алексей Беда, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Центр документирования нарушений прав человека и военных преступлений за полгода работы опросил около 200 человек, из которых половина – это военнопленные. Именно военнопленные подвергаются тяжелым пыткам и внесудебным казням. Около 10 случаев судебных казней зафиксировано, в которых фигурируют около 50 казненных людей”, – сказал он на круглом столе, посвященном поискам механизмов предотвращения безнаказанности во время конфликта на востоке Украины.

По его словам, преступники казнили также гражданских, потому что они продуктами питания и водой помогали украинским войскам во время активных действий в 2014 году. Такие граждане на линии разграничения очень обеспокоены экспериментальными отводами войск.

“Они боятся, что с той стороны не будут соблюдены договоренности и может начаться также новая волна репрессий и казней”, – говорит Алексей Беда. Он призывает государственные органы позаботиться о комплексной защите таких гражданских.

Ранее сообщалось, что пророссийские боевики пытали и жестоко обращались с 86% украинских военнослужащих. Каждый второй гражданский пострадал от такого поведения.

Напомним, 21 сентября во время трехсторонних переговоров в Минске решено отвести силы и вооружения на трех участках линии соприкосновения. В Минске также запланировали, что в условиях успеха этой инициативы, силы могут отвести и на других участках фронта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter