Правозащитники будут защищать крымских “нерезидентов” в Европейском суде

Дата: 15 September 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники планируют обращаться в Европейский суд и советуют крымчанам требовать письменного отказа банка в предоставлении услуг.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, Дарья Свиридова, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека, отмечает, что правозащитники пытаются бороться с Национальным банком Украины, который не оставляет надежды сделать крымчан нерезидентами, то есть фактически такими себе “не гражданами Украины”.

Пункт 1 постановления № 699 от 3 ноября 2014 года, принятого Нацбанком, был отменен 1 сентября решением Киевского апелляционного административного суда. Согласно этому постановлению граждане, которые постоянно проживали в Крыму или зарегистрированы на этой территории, были признаны нерезидентами в банковских и финансовых отношениях. После отмены постановления банки должны были бы прекратить отказывать гражданам с крымской регистрацией в предоставлении банковских услуг (обмен валюты, снятие депозитов, пользования банковскими счетами) – но этого не произошло.

К сожалению, мы сегодня видим некую диверсию со стороны банков, или, возможно, со стороны Национального банка Украины. Фактически ежедневно к нам обращаются крымчане, которые продолжают сталкиваться с дискриминацией со стороны банков, с тем, что им отказывают в предоставлении банковских услуг. Это несмотря на то, что сегодня есть действующее решение суда, которое является обязательным для исполнения на всей территории Украины, говорит о том, что крымчане сегодня являются резидентами, а Нацбанк превысил свои полномочия, признавая их нерезидентами Украины в банковских отношениях“, – говорит Дарья Свиридова.

По ее словам, очень жаль, что Нацбанк не вышел на пресс-конференцию вместе с правозащитниками, хотя это было предложено, и не разъяснил людям, что им делать в связи с появлением соответствующего судебного решения об отмене постановления.

“Более того, у нас складывается такое впечатление, что Нацбанк дает указание банкам, скажем так, не выполнять решение суда. Потому что людям в банках говорили, что им Нацбанк ничего об этом не сообщил, и они будут продолжать выполнять старое постановление, и вообще они ничего не слышали об этом решении, даже если вы как пользователь банка принесли им это решение и показали его“, – рассказывает Дарья Свиридова.

Как рассказал крымчанин Александр Седов, он непосредственно столкнулся с такой дискриминацией: 9 сентября он обратился в один из банков – хотел купить 100 долларов. Но когда работники увидели его крымскую прописку, то отказали ему. Александр продемонстрировал решение суда на сайте Нацбанка, тогда юристы банка сказали, что не знали о нем и будут разбираться с этим вопросом.

Сказали, что сообщение на сайте Нацбанка ни о чем не говорит, и они ждут письменного распоряжения от Нацбанка. Валюту так и не поменяли, обещали перезвонить, но уже неделя прошла, а они молчат“, – рассказывает крымчанин.

Сергей Заец, эксперт Регионального центра прав человека, представлявший крымчан в деле против НБУ, отмечает, что, по свидетельствам крымчан, банки продолжают ссылаться на пункт постановления Нацбанка, несмотря на то, что решение суда о его отмене уже вступило в силу.

Обращаю внимание, что и объявление Национального банка о факте принятия этого решения, и сведения об этом решении, и само решение уже есть в электронных реестрах. То есть об этом уже сказано и на сервере Верховной Рады в тексте постановления, и соответствующее решение есть в реестре судебных решений“, – отмечает адвокат.

По мнению адвоката, эта ситуация показывает состояние реформ в Украине: можно чего-то добиться, можно эффективно защищать в суде свои права, но решения, принятые против государственных органов, можно пересчитать по пальцам. Исков от крымчан было подано около десятка, и удалось выиграть только по одному из них – но и это решение государством игнорируется. Кроме короткого сообщения на сайте Национального банка, никаких комментариев от учреждения по этому судебному решению не последовало, говорит Сергей Заец.

Сейчас мы находимся в полушаге от обращения в Европейский суд, и я убежден, что здесь есть все основания для того, чтобы Европейский суд принял решение против Украины“, – отмечает Сергей Заец.

Роман Мартыновский, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека, отмечает, что с отменой пункта 1 постановления Нацбанка фактически заблокировано действие всего постановления, поскольку в пункте 1 введено определение “субъект Крыма”, которое затем использовалось и в других пунктах, к которым в правозащитников были претензии. Он говорит, что действительно в банках часто не знают об отмене постановления. И отмечает, что в этой ситуации самое главное – это получить письменный отказ в предоставлении услуг.

“Я советую всем крымчанам прежде всего требовать письменного ответа от банка, и обязательно информировать нашу организацию о том, с какой именно проблемой они столкнулись“, – говорит Роман Мартыновский.

Правозащитники отмечают, что если они не смогут помочь конкретно каждому, кто обратится, то по крайней мере такие обращения помогут крымчанам в Европейском суде по правам человека.

Также правозащитники планируют составить что-то вроде рейтинга банков, которые выполняют решение об отмене постановления, и “черный список” тех банковских учреждений, которые продолжают дискриминировать крымчан, отказывая им в предоставлении банковских услуг. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter