Правозащитники призывают к сотрудничеству государственные органы в документировании международных преступлений

Дата: 01 November 2016
A+ A- Підписатися

Многие военные преступники избегут ответственности.

Так считает исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко, говорится на странице правозащитной организации.

“Мы не можем рассчитывать на то, что когда кончится война, то мы тогда займемся расследованием преступлений, совершенных во время военного конфликта, потому что доказательства исчезают. Это свойство доказательств. А это означает, что многие военные преступники избегут ответственности, много жертв не получат ни компенсации, ни даже определенной справедливости видеть преступников осужденными. Поэтому мы не можем ждать”, – говорит он.

Правозащитник отметил, что разрозненная работа в направлении документирования вредит делу и пригласил к совместной работе государственные органы.

Некоторые механизмы сотрудничества с СБУ и МВД не являются совершенными, говорит руководитель аналитического направления УХСПЧ, в рамках которого действует Центр документирования, Олег Мартыненко. Он указывает на около 350 материалов, которые могут стать потенциальными делами, впрочем их судьба не определена через некоторую “подвешенность”, с которой следователи не могут себе позволить работать.

Правозащитники указывают на неэффективность механизма сопровождения людей, которые вышли из плена.

Геннадий Щербак, председатель общественной организации “Мирный Берег” сообщил о 12 человеках, которые вышли из плена и не были вовремя задокументированы. Сейчас ценная информация, носителями которой они были, потеряна, поскольку некоторые из них погибли, а некоторые вернулись на фронт.

Также часто пленные в течение месяцев не могут изъять себя из баз розыска после того, как они вышли из плена, сетуют эксперты.

Олег Мартыненко объясняет, что эффективное фиксирования фактов преступлений необходимо для исторической правды.

“Именно историческую правду выдают как продукт эти центры документирования, которым пользуется, после аналитической обработки, значительно более широкий спектр заинтересованных людей. Это, конечно, и органы правосудия. Это и те люди, которые пишут законы. Это люди, добивающиеся выполнения этих законов. Это разнообразные религиозные и этнические сообщества, которые используют историческую правду для аргументации и развития своих сообществ. И таким образом Центр документирования – это не столько центр расследования, сколько именно центр фиксации для установления исторической правды”, – говорит он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter