Правозащитники предлагают СБУ изменить методы поиска сепаратистов

Дата: 20 April 2015
A+ A- Підписатися

Эксперты обеспокоены появлением в украинских городах рекламных щитов с призывами сообщать в Службу безопасности Украины о “бытовых сепаратистах”.

Как сообщается на официальном сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека, в украинских СМИ появились сообщения о том, что на улицах городов Украины (Одесса, Запорожье, Харьков, Днепропетровск и др.) установлены рекламные щиты, “эксклюзивное” содержание которых указывает на серьезную общественную проблему в правовом и культурном аспектах. На щитах размещены призывы к борьбе с “бытовыми” сепаратистами простым методом: “увидел, услышал – звони”. На указанный номер горячей линии СБУ.  Сообщается также, что эта “реклама” подается как “общественная инициатива” неких региональных  медиа-центров.

Эксперты УХСПЧ отмечают, что предотвращение терактов в городах на “дуге нестабильности”, к которым имеют отношение спецслужбы соседнего государства, действительно является одной из главных задач СБУ. Эксперты разделяют стремление службы к эффективной работе, однако не одобряют использование указанного “простого метода”.

Получение правоохранительными органами информации от граждан о готовящемся преступлении и причастных к нему лицах относится к сфере оперативно-розыскных мероприятий. Получение такой информации возможно только в установленном законом порядке. Предложенный “рекламный” порядок информирования не о тех лицах, которые готовят преступления, а о тех, кто “неправильно” думает, не предусмотрен действующим законодательством. И никакие “медиа-центры”, которые якобы проявили эту инициативу, не имеют на это полномочий“, – отмечают правозащитники.

В результате, по их мнению, правоохранители столкнутся с массой не просто ложной, но и злонамеренно подаваемой недостоверной информации от “доброжелателей”, имеющих свои личные мотивы, далекие от соображений безопасности.

Это нарушит конституционные права граждан на невмешательство в их частную жизнь, на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, что противоречит основным принципам обеспечения национальной безопасности – приоритету прав и свобод человека, верховенству права (ст. 5 Закона “Об основах национальной безопасности Украины”).

Подобный метод трудно не ассоциировать с практикой массового доносительства эпохи тоталитаризма, в результате общество рискует получить эрозию общественной морали и “охоту на ведьм”. Такая практика будет создавать предпосылки для манипуляции общественным сознанием и усиления контроля власти над обществом.

В связи с этим УХСПЧ призывает СБУ отказаться от подобных методов работы и проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках действующего законодательства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter