Правозащитники призывают Поклонскую установить местонахождения Эрвина Ибрагимова

Дата: 29 May 2016
A+ A- Підписатися

Amnesty International призывает “прокурора” оккупированного Российской Федерацией Крыма Наталью Поклонскую расследовать исчезновение члена Исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар.

Об этом говорится в сообщении международной правозащитной организации.

Правозащитники требуют немедленно установить и раскрыть местонахождение Эрвина Ибрагимова, сообщив о нем его родным, либо предъявить ему обвинение в совершении преступления, если такой факт был установлен.

Организация также призывает всех неравнодушных распечатать подготовленное обращение и лично отправить его Поклонской.

Как сообщалось ранее, 24 мая в Бахчисарае пропал активист движения за права крымских татар Эрвин Ибрагимов. Со дня его исчезновения ничего не известно. Правозащитники серьезно обеспокоены его безопасностю.

17 мая Эрвин Ибрагимов рассказал знакомым о слежке автомобиля. Мужчина собирался 25 мая поехать в Судак на судебное разбирательство по делу группы крымских татар, которых арестовали из-за проведение 18 мая “несанкционированного” митинга в честь Дня памяти жертв депортации крымских татар.

Сотрудница телеканала ATR Айше Умерова обнародовала видео с похищением бывшего депутата Бахчисарайского городского совета Эрвина Ибрагимова. На записи с камеры видеонаблюдения ближайшего магазина видны люди в форме российской ДПС, которые остановили его. Он что-то сказал им, а затем попытался убежать. Дальше видно, как мужчины схватили его и силой посадили в микроавтобус, который тут же уехал.

25 мая Федеральная служба безопасности РФ в Симферополе отказалась принимать от отца Эрвина заявление и запись с камеры видеонаблюдения и рекомендовали ему отправить его по почте. Полиция в Бахчисарае начала расследование по факту исчезновения и осмотрела машину.

26 мая прокуратура Автономной Республики Крым инициировала уголовное производство по факту исчезновения крымского татарина.

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял призвал соотечественников быть бдительными к своим родным и близким.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter