Правозащитники призвали Авакова не называть спецподразделение именем Небесной Сотни

Дата: 28 July 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники Евромайдан SOS требуют содействовать Генпрокуратуре в расследовании преступлений и реформировать правоохранительную систему.

Об этом сообщает пресс-служба волонтерской инициативы.

Евромайдан, волонтеры, Небесная сотня, добровольцы стали для украинцев символом борьбы за достоинство и свободу. В этой борьбе от рук правоохранительных органов и аффилированных с ними криминальных группировок – ” титушек ” – пострадали обычные мирные люди: несколько сотен были арестованы, несколько тысяч получили телесные повреждения, а 115 человек, из которых 95 активистов Евромайдана, были убиты“, – напоминают МВД правозащитники.

В заявлении говорится, что действия “правоохранительных органов” времен Виктора Януковича вписаны в историю Украины и нашу память в одном перечне с “титушками”, Антимайданом, провокаторами, криминалитетом и беззаконием.

Восстановление доверия осуществляется не присвоением правоохранительным структурам окропленных кровью названий-символов, а реальными делами на исполнение основной функции по защите прав и свобод граждан… Небесная Сотня – не абстрактное название. За ним стоят конкретные люди, которые отдали свою жизнь в противостоянии с беззаконием правоохранительных органов, защищавших авторитарный режим. Евромайдан SOS призывает МВД отказаться от идеи называть именем Небесной Сотни любые силовые структуры“, – говорится в сообщении Евромайдан SOS. 

Правозащитники убеждены: лучшее, что может сделать МВД для сохранения памяти погибших – это способствовать Генпрокуратуре в эффективном расследовании совершенных во время Евромайдана преступлений. А также провести в кратчайшие сроки системную реформу органов внутренних дел, чтобы эти преступления больше никогда не повторились в будущем.

Как известно, адвокаты и некоторые народные депутаты призывают создать временную следственную комиссию, которая бы проверила факты ненадлежащего расследования преступлений во время Евромайдана, изложенные в отчете Международной консультативной группы. Разговоры о создании ВСК активизировались после того, как стало известно о возможной ликвидации Управления специальных расследований при Генеральной прокуратуре Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter