Правозащитники призвали милицию к прозрачности в работе

Дата: 01 April 2015
A+ A- Підписатися

Украинская милиция должна советоваться с общественностью при разработке новых решений и делать публичной информацию о доходах своих сотрудников.

Об этом говорится в рекомендациях по улучшению информационной политики МВД Украины в сторону открытости и прозрачности, которые обнародовала Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов.

Правозащитники отмечают, что реформирование правоохранительных органов предполагает глубокие преобразования, касающиеся обновления содержания их работы, создания системы, которая обеспечивает три стандарта: прозрачность, подотчетность и участие общественности.

Для обеспечения права на доступ к публичной информации в соответствии с Законом Украины “О доступе к публичной информации” эксперты предлагают МВД заполнять информационные стенды и официальные сайты, усовершенствовать процедуру подачи запросов в электронном виде, разъяснить ответственным лицам, что доступ к информации о бюджетных расходах и имуществе не может быть ограничен и такая информация должна предоставляться по запросу.

Также рекомендуется разъяснить правоохранителям, что их деятельность в соответствии с законодательством является публичной, поэтому нельзя запрещать проведение фото- и видеосъемки действий работников милиции при исполнении обязанностей.

На сайте МВД Украины предусмотрена процедура обнародования проектов решений и почтовый ящик, куда можно присылать замечания и предложения, а также руководство министерства периодически проводит встречи с общественностью. Однако далеко не все важные проекты решений публикуются, и процедура рассмотрения рекомендательных писем со стороны общественности непонятна“, – отмечают правозащитники.

Рекомендуется информировать общественность о разработке новых решений и нормативно-правовых актов, обнародовать такие проекты с возможностью голосования, обнародовать реакции чиновников на предложения, которые получили наибольшую поддержку общественности.

Также эксперты предлагают обнародовать информацию о доходах сотрудников МВД и реакцию руководства на несоответствие доходов и расходов подчиненных, что позволит повысить уровень доверия к милиции.

В рекомендациях указано, что МВД должно реагировать на нарушения законодательства относительно обязательного информирования задержанных об их правах, беспрепятственного доступа граждан к помещениям общего пользования в районных и городских органах внутренних дел, в том числе и обеспечения условий для маломобильных групп населения.

Напомним, эксперты Ассоциации отмечали, что для создания системы идентификации правоохранителей нужно создать единую базу данных уникальных идентификационных номеров работников милиции по всей стране, выдавать номера работнику один раз и на всю службу, дублировать номера на всех видах формы и спецсредств и в удостоверении, запретить милиционерам снимать с себя эти номера во время службы и препятствовать фотографированию или съемке номеров.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter